Актуальные вопросы недели

Вчера в районной администрации состоялась очередная аппаратная планёрка. Встречу с руководителями структурных подразделений провёл первый заместитель главы района П. Н. Мармура.
Совещание началось с доклада начальника отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубая о ходе полевых работ. Аграрии района занимаются подкормкой земли. Удобрения внесены на территории 6745 гектаров. Заготовленного количества вещества для повышения плодородности почв достаточно для обработки площади в 28000 гектаров. Вегетация озимых проходит крайне медленно. По словам руководителя сельхозотдела, несколько погожих дней, которые обещают на этой неделе синоптики, должны исправить ситуацию. Через неделю необходимо обследовать все посевы, чтобы иметь представление об ущербе и дальнейших действиях.
О состоянии муниципальной казны и движении денежных потоков кратко рассказала начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. В бюджеты поступили дотации, средства для финансирования нужд имеются, зарплаты выплачиваются в срок.
Картину образовательной сферы обрисовала заместитель начальника профильного отдела Е. Ю. Мальцева. На минувшей неделе в школах прошли акции, открытые уроки, классные часы, посвящённые Дню космонавтики. В этом году эта памятная дата ознаменована 60-летием первого полёта Ю. А. Гагарина вокруг Земли. В связи с этим событием образовательные организации района приняли участие в первом Всероссийском космическом диктанте. 6 апреля состоялась региональная тренировка ЕГЭ по русскому языку, нацеленная на отработку действий при проведении экзаменационных мероприятий. Выпускники прошли испытания успешно. Впереди у ребят итоговое сочинение. 15 апреля его напишут 139 выпускников школ. Положительная оценка будет служить допуском к государственной аттестации.
Следующей темой совещания стала противопожарная безопасность. Начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС С. В. Смёрткин прокомментировал обстановку. Осадки и пасмурная погода на некоторое время снизили риск ландшафтных возгораний. Однако строения гореть не перестали. На прошлой неделе случились пожары в Красном Яру и селе Медведица. Так что вопросы защищённости имущества от пожаров сегодня стоят очень остро.
Далее разговор пошёл о коммунально-строительной отрасли и благоустройстве. Руководители соответствующих ведомств сообщили последние новости. Заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике объявила о том, что контракты на ремонт районного Дома культуры подписаны, и на этой неделе подрядчики приступят к их реализации. Начальник отдела архитектуры и градостроительства Л. М. Черноиванова проинформировала о возведении физкультурно-оздоровительного комплекса в Александровском сельском поселении. На площадку завозят необходимые стройматериалы. На днях рабочие приступят к укладке дорожных плит, заливке бетона под фундамент основания здания.
Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова поведала о перспективах дорожного ремонта. По результатам обследования вышло, что районные дороги находятся в удручающем состоянии. В ближайшее время определится подрядчик, который возьмётся за устранение аварийных участков. Инспектирование городских дорог показало, что на улицах тоже немало мест, требующих к себе пристального внимания. Директор МКУ «Благоустройтсво» А. К. Кудрявцев, в свою очередь, отчитался о планах на рабочую неделю. Сотрудники предприятия займутся обслуживанием субботников, уборкой мусора и песка с проезжей части, продолжат обрезку деревьев, возобновят строительство контейнерных площадок.
В продолжение темы наведения чистоты и порядка П. Н. Мармура пригласил коллектив администрации на послеобеденный субботник в Комсомольский парк.
На планёрке затронули один из самых животрепещущих вопросов – вакцинацию населения от коронавирусной инфекции. О прививочной кампании детально рассказала главный врач Жирновской ЦРБ М. Б. Чернышкова. Для того, чтобы сформировалась иммунная прослойка, учреждения здравоохранения должны привить 60% взрослого населения. По расчётам, в Жирновском районе необходимо вакцинировать 18 тысяч человек. В данный момент первичную прививку получили 2222 человека, второй этап прошли 1095 человек, для иммунизации населения сейчас имеется 350 доз. Главврач озвучила статистику вакцинации по категориям, из которых на сто процентов привиты только медработники и получатели соцуслуг закрытых учреждений. Наш район далеко отстаёт по темпам вакцинации от других муниципалитетов. В день необходимо прививать по 250 человек, реально вакцинируются около сотни.
– Мы принимаем ежедневно пациентов, которые записаны на вакцинацию на сайте Госуслуг, – отметила М. Б. Чернышкова. – Работают два пункта вакцинации, один из них находится в Жирновске. Два сотрудника ведут приём без выходных. Вакцинация стационарно проводится в Красном Яру, есть один передвижной прививочный комплекс. На прошлой неделе выезжали в ФАПы в Алешники, Нижнюю Добринку, Александровку. Получить вакцину можно в поликлинике, обратившись в регистратуру.
Руководитель районного здравоохранения утверждает, что вакцины хватит на всех, и обращает внимание на то, что пока нет устойчивого общественного иммунитета, необходимо позаботиться о своей безопасности и сделать прививку. Наличие антител не является противопоказанием. Защита, сформированная организмом, крайне не стойкая, разрушается в течение одного-трёх месяцев. Таким образом, тот, кто однажды переболел, абсолютно не застрахован от повторного заражения. Среди противопоказаний к прививке – возраст до 18 лет, обострение хронических заболеваний, наличие острого респираторного заболевания в момент осмотра.
В настоящее время заболеваемость в районе невысокая: в день выявляется 1-2 случая заражения ковидом, на стационарном лечении находятся менее 20 человек, на амбулаторном – около 50.
Под занавес встречи директор Центра социальной защиты населения С. И. Мызникова обозначила основные направления деятельности государственного учреждения. С февраля активно идёт работа по заключению социальных контрактов. Освоено порядка 1 миллиона рублей на разведение подсобного хозяйства, открытие бизнеса. Ожидается поступление 1,8 миллиона рублей в апреле на заключение соцконтрактов. С апреля начался перерасчёт назначенных выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет.
На этом обсуждение дел завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: