АПК в приоритете

7 декабря на площадке Волгоградского аграрного университета состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Волгоградской области. В мероприятии приняла участие и делегация из Жирновского муниципального района под руководством заместителя главы района А. Е. Линькова.
Как рассказал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды администрации Жирновского муниципального района К. Н. Порубай, торжественное собрание прошло в традиционном стиле.
С поздравительным словом выступил губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, который высказал слова благодарности в адрес аграриев региона за их самоотверженный труд, подвёл итоги 2021 года и поставил задачи на 2022 год и дальнейший среднесрочный период.
Несмотря на пандемию и непростые погодные условия, в 2021 году получен неплохой урожай: 4,1 млн тонн зерновых хорошего качества; получены высокие урожаи кукурузы – 345 тыс. тонн и масличных культур – 1450 тыс. тонн. Пятый год подряд Волгоградская область собирает свыше 1 млн тонн овощей. При этом выращенная продукция отвечает самым высоким стандартам качества. Выполнен и план осеннего сева, создан необходимый задел под урожай 2022 года. Растёт поголовье КРС и птицы. Стабильный рост показывают производители молока, яйца и мяса.
Также губернатор отметил, что серьёзным подспорьем в работе аграрного сектора является высокий уровень господдержки. В последние годы в АПК Волгоградской области было направлено свыше 37 млрд рублей такой поддержки, в том числе в 2021 году – на сумму 4,7 млрд рублей.
Ещё одним важным фактором повышения эффективности было названо широкое использование современной техники и оборудования, современных технологий и научных подходов в сельском хозяйстве, в том числе разработанных учёными Волгоградского аграрного университета.
В текущем году Минсельхоз России включил Волгоградскую область в число 16 регионов-лидеров по объёмам внесения удобрений на единицу площади.
Волгоградская область продолжает реализовывать свой экспортный потенциал. В этом году уже около 1,5 млн тонн выращенного в области зерна направлено за пределы региона. Объём прямого экспорта составил 400 тыс. тонн на сумму порядка 95 млн долларов, что в два раза выше результата 2020 года.
Также А. И. Бочаров подчеркнул, что развитию аграрной отрасли в регионе способствуют активные инвестиционные процессы: с 2014 года завершено более 1100 проектов на сумму порядка 50 млрд рублей. В текущем году продолжается реализация 317 инвестиционных проектов, общая стоимость которых 52 млрд рублей.
– В целом, – отметил губернатор, – объём валовой продукции в отрасли сельского хозяйства по итогам 2021 года составил 180 млрд рублей – на уровне прошлого, очень успешного для растениеводства года. А это говорит о том, что структура сельскохозяйственного производства стала более сбалансированной, открыты новые рынки сбыта, появились новые виды продукции, востребованные рынком.
Далее, по словам К. Н. Порубай, А. И. Бочаров поставил перед профильными органами власти и работниками АПК Волгоградской области задачи развития отрасли на 2022 год и среднесрочный период.
Первой и самой главной из них он обозначил повышение качества жизни в сельских территориях и рост доходов сельских жителей. Сопутствующие этому задачи: обеспечение государственной поддержки, рост объёмов сельскохозяйственной продукции, развитие мелиорации, развитие новых технологий, развитие овощеводства, развитие животноводства, увеличение современных мощностей хранения и переработки сельхозпродукции, экспорт продукции АПК, – это приоритетные направления деятельности АПК.
И как подчеркнул глава региона: «Выполнение поставленных задач, достижение намеченных показателей зависит от вклада каждого, от опыта и профессионализма людей, работающих на земле».
Затем лучшим работникам и организациям агропромышленного комплекса были вручены государственные и региональные награды. В их числе и труженики нашего Жирновского района. Кроме тех, кто уже получил заслуженные награды на районном мероприятии, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, были отмечены: благодарностью министерства сельского хозяйства РФ – ИП ГК(Ф)Х Ищенко А. Н.; благодарностью Губернатора Волгоградской области – руководитель ООО «Заря» О. А. Ключкин.
Также участники торжественного мероприятия ознакомились с региональными брендами на ярмарке-выставке «Дары родного края». От нашего района свою кисло-молочную продукцию и сыры на ней представили глава КФХ И. А. Краснопёрова и сельскохозяйственный сбытовой кооператив «Красноярский». В конкурсе «Каравай-2021», в котором приняли участие пекари из 17 районов нашей области, свой богатый стол с изобилием хлебобулочных изделий продемонстрировали пекари ООО «Каскад» из р. п. Линёво, руководитель А. И. Гезиков.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото отдела по сельскому хозяйству администрации Жирновского муниципального района.

Материал публикуется в рамках проекта «Местное самоуправление – ресурс развития»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: