Ваша карточка бита

Жители Жирновского района продолжают доверять незнакомцам, лишаясь таким образом собственных сбережений.
Как сообщили в отделе МВД России по Жирновскому району, в полицию обратилась 26-летняя жительница р. п. Линёво. Девушка заявила, что накануне неизвестный, представившись сотрудником техподдержки одного из банков, сообщил, что в работе банка произошёл сбой, и с её банковской карты ошибочно списаны денежные средства. Он попросил продиктовать номер карты, срок её действия и три цифры, напечатанные на оборотной стороне карты, что она и сделала.
После этого на сотовый телефон потерпевшей пришло три сообщения с паролями, которые молодая женщина также сообщила злоумышленнику. Затем на телефон стали приходить сообщения о списании денежных средств со счёта. Неизвестный мужчина успокоил доверчивую девушку, пояснив, что после того, как система перезагрузится, все деньги вновь поступят на её счёт.
Не дождавшись возврата своих сбережений, потерпевшая позвонила оператору банка и узнала, что никакого сбоя в работе не было, а с её счёта списаны деньги в сумме 10050 рублей.
В ходе проведения проверки сотрудниками полиции установлено, что номер телефона, с которого звонил преступник, зарегистрирован в Самарской области. По факту мошенничества правоохранительными органами проводится проверка.
Уважаемые жители Жирновского района! Если вы получили сообщение или вам поступил звонок о блокировке банковской карты, не теряйтесь и не делайте то, о чём вас просят. Постарайтесь максимально быстро прийти в себя и посмотрите для начала, с какого номера было отправлено сообщение или поступил звонок, и сравните его с тем, с которого обычно приходят сообщения от банка.
Затем позвоните в банк. Звонок нужно совершить на номер, указанный на официальном сайте банка и на обратной стороне вашей карты.
Сотрудники банка предоставят вам достоверную информацию о том, производилась ли блокировка ваших счетов или нет. Всё сразу станет понятно: если со счетами всё в порядке и претензий от банка к вам нет, значит, вы имеете дело с мошенниками. Следовательно, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью в полицию.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: