Весеннее «Хапки!»

Этой весной наш район стал местом притяжения для приверженцев боевого искусства хапкидо. 19 и 20 марта в спортивном зале Жирновского районного Дома культуры прошли Чемпионат и Первенство Волгоградской области по хапкидо и Фестиваль восточных единоборств для детей 4-11 лет.
В соревнованиях за медали боролись команды «Боевая Русь» и «Легион» из Волгограда и «Чёрные пантеры» из Жирновска.
Более 50 спортсменов выступали в дисциплинах: керуги, тамбон керуги, фристайл с оружием, хосинсуль, парный фристайл. Было разыграно 65 комплектов наград.
Спортивное движение хапкидо с каждым годом набирает обороты в Волгоградском регионе. Жирновск стал одним из центров подготовки спортсменов, а наши юные единоборцы, достигшие высоких результатов в подготовке, не раз составляли основу сборной команды области на международных и всероссийских состязаниях.
В нынешнем турнире жирновчане вновь доказали своё право идти в авангарде к спортивным успехам и заняли первое место в командном зачёте. Второе место отвоевала
команда «Легион», на третьем месте – «Боевая Русь».
Между тем соревнования проходили в тёплой дружеской атмосфере, в духе здоровой конкуренции. Каждый участник стремился показать красивый бой, использовать весь арсенал полученных навыков.
Важно отметить, что хапкидо не только приобретает обширную популярность, но и ещё больше молодеет.
В Фестивале восточных единоборств приняли участие дети 2017 года рождения. Пятилетний Тимофей Шевченко выступал во фристайле с оружием (меч) и одержал победу, а также стал первым в дисциплине керуги. Его ровесник Семён Синец занял 1 место в спортивном виде состязаний – тамбон керуги.
Старшие товарищи по команде маленьких чемпионов тоже собрали богатый урожай наград.
Александр Кандрашов – керуги.
Чемпионат и Первенство Волгоградской области, Фестиваль для детей провела Федерация хапкидо Волгоградской области под руководством президента Владимира Валериевича Тен, обладателя чёрного пояса 5 дан по хапкидо. Главный секретарь соревнований Яна Рустамовна Тен, обладательница чёрного пояса 2 дан по хапкидо.
Состязания стали настоящим праздником хапкидо, где были зрелищные бои и соперничество, азарт и упорство, радость и досада, сплочённость и поддержка, уважение и доброжелательность.
Победители и призёры получили заслуженные награды – медали и грамоты. Все участники масштабного весеннего турнира обрели бесценный опыт.