Весенний кросс памяти

Весна – самое активное время для спорта, когда хочется сбросить с себя зимнюю усталость и бегом отправиться за новыми эмоциями и впечатлениями. Нет сомнений, что ежегодный открытый легкоатлетический кросс, посвящённый памяти директора Жирновской ДЮСШ И. Н. Илющенко, это отличный способ встряхнуться и зарядиться бодростью и энергией на ближайший период. В нынешнем году спортивное мероприятие, ставшее в Жирновском районе доброй и чтимой традицией, проходило в одиннадцатый раз. Более ста сорока любителей физической культуры из числа школьников и студентов, представляющих четыре района нашей области, собрались на поляне возле большого бетонного моста у реки Медведицы. Это красноречиво говорит о том, что открытый легкоатлетический кросс с каждым годом всё больше привлекает к себе внимание людей, понимающих роль спорта в развитии подрастающего поколения. Например, спортсмены из городского округа Фролово не пропустили практически ни одного турнира, посвящённого памяти И. Н. Илющенко, и с нетерпением ждут каждой встречи.

Погода благоволила, ласковое солнце, посылая на землю свои лучи, будто старалось поддержать участников соревнований и придать им силы для серьёзных испытаний.

Перед стартом с напутственными словами к молодым легкоатлетам обратились соратники основателя лучших традиций лёгкой атлетики в Жирновском районе ветеран педагогического труда В. А. Усачёв и директор Жирновской средней школы № 1  С. В. Матыкин. Они напомнили ребятам о важности здорового образа жизни, о необходимости воспитания в себе способности целиком отдаваться выбранному делу, как это делал

И. Н. Илющенко, посвятивший свою жизнь приобщению детей к спорту.

Всего состоялось 18 забегов, в ходе которых юноши и девушки пяти возрастных групп оспаривали первенство в преодолении дистанций протяжённостью в пятьсот и в тысячу метров.

В результате определились победители и призёры открытого легкоатлетического кросса.

Среди участников 2006 года рождения и младше победителями стали М. Михайлова (ДЮСШ г. Фролово) и И. Банкин (СШ с УИОП г. Жирновска).

В забегах, где выступали мальчишки и девчонки 2004-2005 годов рождения, победу одержали воспитанники ДЮСШ города Котово В. Беликова и М. Тихонов. Котовчане оказались лучшими и среди спорт-сменов 2002-2003 годов рождения, первое место заняли Е. Егорова и Я. Синёв.

В категории, куда вошли легкоатлеты 2000-2001 годов рождения, лидерами чемпионата признаны Л. Сухорученко (ДЮСШ г. Котово) и С. Пересункин (с. Осички, Руднянский район).

В забеге студентов и старших школьников первыми финишировали А. Моисеева (Жирновский педагогический колледж) и С. Дьячков (СШ № 1 г. Жирновска).

Состязания прошли в условиях здоровой конкуренции в дружеской и доброжелательной атмосфере. Все участники и гости остались довольны результатами стартов.

Церемонию награждения провели заместитель председателя комитета по образованию С. Н. Ермошин и заслуженный педагог района В. А. Усачёв. Они наградили победителей и призёров грамотами, медалями и сладкими призами, предоставленными оргкомитетом. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляло муниципальное казённое учреждение «Центр физкультуры и спорта» при содействии комитета по образованию и отдела по физической культуре и спорту Жирновского муниципального района.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: