Во весь голос!

Так уж получилось, что первые мои шаги в качестве сотрудника редакции случились совсем незадолго до её золотого юбилея – 50-летия со дня первого выхода газеты. Было это в далёком 1991 году. Тот юбилей казался мне таким большим и торжественным, что дальше уж и представить нельзя. В редакции тогда трудились корифеи районной журналистики:
Г. А. Фокин, главный редактор; А. Г. Крутяков, зав. отделом; В. И. Емцов, зав. отделом и внеш. корр. «Волгоградской правды»; В. М. Зимков, фотокорреспондент, и М. Ф. Ярцев, опытнейший зав. сельхозотделом, в прошлом сотрудник межрайонной (были когда-то и такие!) газеты.
Работать рядом с этими акулами пера было чрезвычайно трудно, но и крайне полезно, поучительно, интересно и сложно одновременно. Надо сказать, что наставничеством надо мной, выпускником журфака, никто из этих бонзов особо не заморачивался. Каждый делал свою работу, а мне тогда это напоминало принцип обучения плаванию выбрасыванием из лодки посредине реки: захочешь жить – выплывешь. Не сможешь, ну так нечего тебе делать в журналистике. Готовили материалы в газету эти мастера с виду так легко и непринуждённо, что работа их казалась вовсе несложной и бесхитростной. На деле же всё оказалось совсем не так. А внешняя простота эта объяснялась огромным опытом и жизненной мудростью. Михаил Фёдорович Ярцев, например, знал лично не только всех руководителей сельхозпредприятий в районе, но и агрономов, зоотехников, заведующих отделениями, а также многих животноводов, механизаторов и земледельцев. Участник Великой Отечественной войны, он держал в памяти посевные площади и урожайность всех хозяйств в районе. Ему достаточно было одного звонка на центральную усадьбу или в МТМ, чтоб набрать материала на полновесную, добротную статью о ходе полевых работ.
Александр Георгиевич Крутяков, в прошлом
10 лет возглавлявший редакцию, был непревзойдённым мастером интервью и материалов об общественной жизни района, В. И. Емцов освещал деятельность административных органов, а В. М. Зимков обеспечивал их статьи фотоиллюстрациями. На протяжении долгих лет с этими опытнейшими мастерами бок о бок трудилась ответственный секретарь редакции Юлия Васильевна Ремчукова. То, как выглядела газета все эти годы – её заслуга.
Шло время, ветераны постепенно уходили на заслуженный отдых, приходила молодая смена. В разные годы в составе редакции трудились Т. Ю. Долгова, сменившая ныне место жительства, В. И. Гойда, сейчас главный агроном одного из хозяйств района, В. Н. Авдеева, теперь управляющий делами администрации Жирновского района, Е. А. Бондарева, ныне директор организации социальных услуг, и многие другие. У каждого из них сложилась своя судьба, но работа в газете, несомненно, навсегда останется в ней особой вехой.
Примечательно, что сейчас в составе корреспондентов «ЖН» люди, которым журналистику пришлось осваивать как вторую профессию, но зато обладающие большим профессиональным опытом в различных сферах. Так, например, В. В. Маюрченко много лет работал экономистом на руководящих постах, а С. В. Спикин более 10 лет служил в правоохранительных органах, М. В. Немировская – специалист по туризму, а С. А. Енгибарян – педагог.
Однако работа в районной газете такова, что забирает человека всего целиком, со всеми его знаниями, профессиональными навыками и опытом. Наши корреспонденты – это «универсальные солдаты». Если понадобится, завтра экономист Маюрченко напишет материал на сельхозтематику, а юрист Спикин подготовит статью о проблемах здравоохранения или образования. И нет такой темы, чтоб не покорилась специалисту по туризму Немировской.
С развитием сначала телевидения, а затем и интернета многие «знатоки» прочили скорую кончину районных газет. Они, дескать, уйдут в прошлое, их время закончилось. Но районки живут. Создают летопись современности своих территорий, рассказывают о людях труда, о событиях в каждом поселении, в каждой организации и на предприятии. Многие поколения наших земляков признаются: «Я выписываю и читаю районку столько лет, сколько живу в Жирновском районе!», «Я читаю районную газету столько, сколько себя помню!», «Как же можно без районки?!».
Вот вам и весь секрет долголетия или даже бессмертия главного рупора районной жизни. О новостях в стране и в мире людям расскажут с телеэкрана, по радио, а теперь ещё и по интернету. А о том, как и чем живёт район, чем дышит его население, о чём печалятся и чему радуются его ветераны, дети и люди среднего возраста, больше не расскажет никто, нигде и никогда. Вот поэтому во многих шкатулках хранятся пожелтевшие от времени вырезки из районки со статьями о родных и близких наших земляков, об их славных делах на благо нашей малой родины.
Служить этому делу – большая честь. Поэтому это будет уже седьмой юбилей за те тридцать лет, что я имею счастье трудиться в одной из лучших газет Волгоградской области – в «Жирновских новостях».
Не просто прикоснуться к истории, а писать её своими руками – что может быть почётнее, ответственнее и увлекательнее?
Я желаю нашей районной газете пережить все трудности, встающие на её пути, преодолеть все невзгоды и лишения и, перешагнув порог 80-летия, шагать дальше и вести за собой армию своих читателей и современников.
На девятом десятке лет мы всё также молоды, бодры, полны сил и энергии. О чём и спешим сообщить всем жирновчанам во весь голос!
В. МЕЛЬНИКОВ, главный редактор «ЖН».

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: