Всё, что нужно знать о цифровом телевидении

На протяжении нескольких лет в России внедряют цифровое эфирное телевидение. Это происходит в рамках соответствующей федеральной целевой программы. Она предназначена, прежде всего, для того, чтобы решить важную социальную задачу: сделать так, чтобы для всех жителей нашей страны были доступными и бесплатными не менее 20 федеральных телеканалов, у которых высокое «цифровое» качество изображения. Реализовать это на базе аналогового телевидения невозможно. Причина известна: высокие расходы на его содержание и модернизацию. Ко всему существует ограничение свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение социального неравенства.
Тем не менее, аналоговый формат вещания сохранится до тех пор, пока в нём будет необходимость у телезрителей и вещателей. Но пос-ле 2018 года прекратятся субсидии общероссийским обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам на распространение эфирного аналогового сигнала в населённых пунктах с численностью менее 100 тыс. жителей. Однако эти и другие телеканалы при желании смогут продолжить вещание в аналоговом формате и после 2018 года.
Сегодня жители Волгоградской области во всех населённых пунктах могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. В отличном качестве транслируются 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».
К концу 2018 года все жители Волгоградской области, принимающие сигнал первого мультиплекса, получат возможность принимать и второй мультиплекс без какого-либо дополнительного оборудования (СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ3, «Мир», «МузТВ»).
В Волгоградской области строительством и развитием цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Волгоградский областной радиотелевизионный передающий центр». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Волгоград-ТРВ». Это позволяет жителям региона быть в курсе местных новостей.
Для подключения к бесплатному цифровому эфирному телевидению достаточно приобрести наружную коллективную или индивидуальную антенну дециметрового диапазона, её стоимость начинается от 300 рублей. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт DVB-T2, необходимый для приёма сигнала. Для телевизора старого образца потребуется установить специальную цифровую приставку, её цена – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.
Жители Жирновского района уже смогли оценить высокое цифровое качество телевизионного изображения, хотя пока на нашей территории доступны лишь десять каналов первого мультиплекса. Но вместе с тем время от времени наблюдаются временные отключения телерадиоканалов. Кратковременное отсутствие сигнала связано с проведением профилактических или других плановых работ на станции, требующих отключения передающего оборудования. Все отключения трансляций согласованы с вещателями, а для потребителей на сайте РТРС указаны пункты, даты, программы и время, в течение которого не будет телерадиосигнала.
Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.
Подробную информациюо «цифре» можно найтина официальном сайте РТРС:http://volgograd.rtrs.ru/
В Волгоградской области работают: – Центр консультационной поддержки населения (ЦКП): 8 (8442) 34-49-99, ckp_volgograd@rtrn.ru
– телефон бесплатной горячей линии филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ»: 8-800-775-8702.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: