Выпил, украл, пошёл под суд

Как известно, алкоголь никого до добра не доводит. Чаще всего бытовые преступления или кражи совершаются после употребления спиртного. В последствии преступники раскаиваются, пеняют на то, что были пьяны, но, с точки зрения закона, это обстоятельство является скорее отягчающим, нежели смягчающим.
Последствия преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, впрочем, как и любых других преступлений, навсегда меняют жизни их участников. Близкие родственники разрывают всяческие связи, лучшие друзья становятся врагами, соседи превращаются в непримиримых противников.
Одно из таких преступлений недавно было расследовано и направлено в мировой суд для принятия решения.
Двое мужчин решили скрасить свой досуг горячительными напитками. Застолье и дружеская беседа были в самом разгаре, когда один из мужчин заметил, что у приятеля под курткой закреплена кобура.
В голове мужчины пронеслась мысль о том, что в кобуре обычно носят пистолет, и как было бы хорошо завладеть им. Незамедлительно реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, осознавая противоправный характер своих преступных действий, он дождался, когда его товарищ заснул, и похитил пневматический пистолет ПМ-49 калибра 4,5 мм.
В ходе разбирательства по делу было установлено, что своими преступными действиями мужчина причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 4150 рублей.
В ходе судебного заседания было учтено, что преступление, совершенное обвиняемым, относится к преступлениям небольшой тяжести. Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества),
и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно.
В свете рассмотрения этого случая хочется напомнить всем жителям Жирновского района о том, что понятием «хищение» охватывается группа преступных посягательств на чужое имущество. Сущность хищения заключается в противоправном, безвозмездном изъятии чужого имущества, и обращении его в пользу виновного. Кража или хищение всегда совершаются только с корыстной целью и причиняют материальный ущерб собственнику или владельцу имущества.
Хищение чужого имущества путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей.
Размер ущерба, причиненный хищением, наличие которого
обусловливает наступление уголовной ответственности, неоднократно изменялся. С 1 июля по 5 ноября 2002 года его размер составлял пять минимальных размеров оплаты труда, затем — один минимальный размер оплаты труда. С 8 июля 2007 года по 31 мая 2008 года он был равен 100 рублям, а сейчас составляет 1000 рублей. Таким образом, хищение чужого имущества на сумму от 1000 рублей влечёт наступление не административной, а уголовной ответственности.
А санкция части 1 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: