Генеральная уборка города

Последний рабочий день недели, 12 апреля, для Жирновска прошёл в заботе о чистоте и благоустройстве города. Коллективы всех организаций и учреждений в едином порыве вышли
на улицу, чтобы принять участие во Всероссийском субботнике.
Санитарные уборки проводились во всех парках и скверах города. Так, Комсомольский парк приводили в порядок после долгой зимы сотрудники администрации района и подведомственных структур. Сквер Строителей убирали от прошлогоднего мусора специалисты городской администрации. Медицинские работники трудились на территории больничного комплекса и прилегающих территориях. Сквер ветеранов традиционно убирали сплочённые и трудолюбивые сотрудницы Центра социальной защиты населения.
В этот день в стороне не остался никто. Люди сгребали остатки мусора и опавшую листву, упаковывали всё в специальные пакеты, грузили в автомобили, предназначенные для вывоза мусора. В результате город преобразился, сбросил с себя оковы былого беспорядка. Из-под убранной листвы появилась молодая зелёная травка, и сразу стало понятно – пришла самая
настоящая весна.
Сами горожане, вышедшие на субботник, с энтузиазмом относятся к общественно полезному труду и считают, что это способствует не только улучшению благоустройства, но и повышению чувства единения жирновчан. Ведь коллективная работа, тем более на свежем воздухе, полезна для физического и духовного здоровья каждого человека.
Кстати, субботник, – это мероприятие историческое. Традиция выходить на субботник по уборке дворов, скверов и парков в 2019 году отметит столетний юбилей. В Москве даже есть скульптурная композиция «Великий почин», посвященная участникам самого первого коммунистического субботника. История гласит, что бригада из пятнадцати рабочих в ночь с субботы на воскресенье 12 апреля 1919 года не стала покидать цех и, не требуя вознаграждения, отремонтировала три паровоза. Идея безвозмездного труда была поддержана властями и спустя год организован I Всероссийский субботник. Владимир Ленин назвал рабочую инициативу «Великим почином» и лично принял участие в благоустройстве территории Кремля. В советские годы субботники традиционно проводились в апреле, как на рабочих местах, так и по уборке улиц от накопившегося за зиму мусора.
Сергей СПИКИН, наш корр. Фото автора.

Субботник прошёл – мусор остался
Прошедший на прошлой неделе общегородской субботник, к величайшему сожалению жирновчан, оставил не очень приятные последствия. Горожане недоумевают: для чего же они тратили время и силы, тщательно вычищали улицы, парки и скверы, если мешки с опавшей листвой и прочим хламом остались лежать по всему городу? По непонятным для многих людей причинам местные власти не озаботились организацией вывоза собранного мусора.
Чёрные мешки, наполненные во время минувшего санитарного дня, стоят, словно часовые, по всему городу, начиная с Комсомольского парка и заканчивая территориями, примыкающими к различным организациям и учреждениям. Некоторые из них за выходные дни уже разорвали бродячие животные в поисках пищи. И теперь из них высыпается мусор, чтобы занять своё место там, где его лишь несколько дней назад собрали.
Вереница мешков по перимет-ру опоясала сквер Ветеранов. Не менее неприглядная картина наблюдается на территории районной больницы, здесь пакеты остались лежать по обе стороны от ограждения. Уродливыми скульптурами мешки дополнили ландшафтный дизайн в Комсомольском парке.
В результате мы имеем какую-то уж очень непривлекательную ситуацию. С одной стороны, бескорыстные люди, которые трудились на благо города, стремясь сделать его чистым и уютным. А с другой – работники сферы благоустройства, которые не пожелали выполнить свою работу, за которую им, кстати, платят заработную плату. Многие трудовые коллективы, отложив исполнение своих профессиональных обязанностей, взялись за лопаты и грабли, а благоустроители, видимо, решили, что пятница – это начало выходных – и не стали доводить до конца благое начинание жирновчан.
Впереди запланированы ещё несколько субботников, но пока население города не определилось, с каким настроением на них нужно выходить. Ведь для большинства из нас открытым остаётся огромный, как куча прошлогоднего мусора, вопрос, а для чего мы должны выполнять общественные работы, если их результат будет развеян по ветру при активном попустительстве местных властей и бездействии службы благоустройства.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: