Глава района отчитался перед депутатами

В пятницу, 29 марта, состоялось заседание Жирновской районной Думы, на котором отчитался перед депутатами о проделанной за год работе глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко.
Заседание прошло под руководством председателя Думы Н. В. Жерновникова. Среди присутствующих на мероприятии были руководители учреждений района и структурных подразделений администрации.
Ежегодный отчёт о работе глава района традиционно начал с бюджета и экономики муниципального образования. За прошедший год в бюджет района поступило доходов в сумме 684 миллиона рублей. Расходы бюджета за отчётный период профинансированы в объёме 681,4 миллиона рублей.
Далее речь шла о социальной поддержке населения. Так, в прошедшем году за счёт средств федерального, областного и муниципального бюджетов социальные выплаты гражданам района составили более двух миллиардов рублей Это пенсии, пособия по безработице, материнский капитал, выплаты гражданам, работающим и проживающим в сельской местности, жилищные субсидии и другие.
Немалое внимание в докладе главы района было уделено деятельности агропромышленного комплекса. Так, сельхозтоваропроизводителями Жирновского района было собрано 85 тысяч тонн зерна, валовый сбор подсолнечника составил 41 тысячу тонн. Под урожай 2019 года посеяно 41,5 тысячи гектаров озимых культур. Глава района особо подчеркнул, что такой площади, засеваемой озимыми, в районе не было более 20 лет.
Что касается жилищно-коммунального хозяйства района, то А. Ф. Шевченко сообщил о том, что работы ведутся по всем направлениям сектора. Это и ремонт автомобильных дорог, и благоустройство территорий, строительство парков и скверов, и модернизация систем коммуникаций, и многое другое.
Тема образования также нашла отражение в докладе главы района. Сеть дошкольного образования составляют 9 детских садов, 2 структурных подразделения, 5 филиалов, 2 группы кратковременного пребывания. Дошкольные учреждения посещают 1583 ребёнка.
Система общего и дополнительного образования Жирновского района включает в себя 10 общеобразовательных учреждений, 10 филиалов, в которых обучаются 3962 человека, и 1 учреждение дополнительного образования, которое посещают 3850 воспитанников.
Переходя к сфере культуры, А. Ф. Шевченко сообщил, что на территории Жирновского района осуществляют свою деятельность 13 центров культуры, в которые входят 24 библиотеки, школа искусств, централизованная меж­поселенческая библиотека, районный краеведческий музей, районный дом культуры.
Огромное внимание уделяется модернизации материально-технической базы учреждений культуры. При этом значительные финансовые средства удаётся привлечь благодаря их участию в различных грантах и конкурсах.
Завершая свой доклад, А. Ф. Шевченко отметил, что жить и работать приходится в очень непростых экономических условиях. Но это не повод останавливаться на достигнутом, а напротив, необходимо ставить перед собой новые цели и задачи и добиваться их реализации.
Депутаты районной Думы единогласно оценили работу главы района за 2018 год как удовлетворительную. На этом заседание Думы было закончено.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: