Года – его богатство

25 июля свой 75-летний юбилей отметил Николай Иванович Соловьёв – человек, жизнь которого непрерывно связана со становлением и развитием Жирновского района.
Ему 75, а он по-прежнему не сидит на месте и продолжает работать. Конечно, годы берут своё, но оптимизма и деловой хватки юбиляру не занимать.
С юности в нём проявились и харизматичная личность, и чуткость, ответственность, и черты настоящего лидера.
Родился Н. И. Соловьёв в 1945 году в Алексеевском районе в семье простых сельских тружеников. Школу закончил на «отлично» и после года учёбы в автошколе поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт, выбрав специальность зоотехника.
Далее, как рассказывает сам Николай Иванович, уже после первого года учёбы пошёл служить в армию. Три с половиной года службы только закалили характер, стали отличной школой жизни, которая не раз выручала в различных ситуациях в дальнейшей судьбе тогда ещё молодого Николая.
После армии вернулся на студенческую скамью. Активность, общительность, накопленный армией опыт помогли ему и в дальнейшей учёбе, тем более, что в армии он вступил в партию.
А накопленный в годы учёбы опыт общественной работы (член парткома факультета, член профкома института, староста курса) оказался востребованным в последующей трудовой жизни.
Закончив учёбу в институте, молодой специалист был направлен главным зоотехником в хозяйство Новоаннинского района. Затем был переведён в откормсовхоз «Жирновский», в то время одно из ведущих предприятий в структуре треста «Скотопром». Там, на посту заместителя директора, в полной мере раскрылся организаторский талант будущего руководителя. Это заметило руководство, и вновь молодой специалист был переведён в Новоаннинский район уже директором совхоза. Но такие кадры были востребованы и в Жирновском районе, поэтому в дальнейшую судьбу Николая вмешался первый секретарь района А. С. Удалов,
сумел отвоевать перспективного специалиста у областного руководства.
После чего, пройдя процедуру выборов, Николай Иванович стал председателем колхоза им. Будённого в с. Тетеревятка. В те годы, проявив свои лучшие качества –
терпение, упорство, пробивной характер, ему удалось провести газификацию села, построить дорогу, дома, животноводческие помещения и многое другое. Много было задумано и превращено в жизнь в ставшей родной Тетеревятке.
Но вновь молодого, уже состоявшегося руководителя заметили и предложили работу в Москве, подсобном хозяйстве Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР, которое занималось снабжением баз, детских садов и других ведомственных учреждений нефтяной отрасли. Но район не отпустил ценного специалиста. А Тетеревятку всё же пришлось оставить и переехать в г. Жирновск на новую работу – директором совхоза «Сосновый» – подсобного хозяйства волгоградских нефтяников. Здесь тоже пришлось начинать всё сначала. Организация работы, стройка производственных помещений и жилья, социальная сфера и другие вопросы жизнедеятельности хозяйства вновь легли на плечи состоявшегося руководителя. Уже было меньше ошибок, а больше достижений в производстве. 12 лет
отработал Николай Иванович в должности директора совхоза «Сосновый». А в 1996 году организаторские способности, деловой подход и настойчивость в достижении поставленной цели опять
сыграли свою роль на его жизненном пути. Он возглавил Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Знание социальных проблем, умение по-доброму общаться с людьми, помогать им решать возникающие вопросы повседневной жизни и здесь помогли в новой, но не совсем простой работе. Опять пришлось начинать всё заново. В совсем не простых экономических условиях решал вопросы ремонта для комфортного проживания, благоустройства, питания, здравоохранения для проживающих в интернате людей.
Дважды, в 2005 и 2009 году, на посту директора Жирновского интерната для престарелых и инвалидов Николай Иванович получал звание «Менеджер года». А за этим стоят огромное трудолюбие и желание творить добро.
Деятельность руководителя не могла быть столь плодотворной, если бы Н. И. Соловьёв не работал в тесном контакте с органами власти, общественными организациями, органами социального обслуживания населения. Поэтому два срока он возглавлял Жирновскую району Думу, будучи избранным большинством голосов. Жизненный принцип не стоять в стороне от происходящего, а двигаться только вперёд для Николая Ивановича стали главным в законотворческой деятельности района.
– Хотя, – как признается сам юбиляр, – до этого у меня уже сложился большой опыт общественной работы в выборных органах. Практически всю сознательную жизнь был депутатом сначала сельского, затем районного Совета народных депутатов, районной Думы.
Вся деятельность на посту руководителя районной Думы была направлена на решение возникающих проблем граждан, предприятий или организаций. Вопросы развития и становления местного самоуправления, трудоустройства, благоустройства и т. п. всегда были в центре его внимания.
Сегодня Николай Иванович давно на заслуженном отдыхе, ему 75 лет, но сдаваться и сидеть на месте в силу своего характера и беспокойной души он не собирается. С того самого времени, как покинул все занимаемые посты, стал заниматься своим делом, открыл ИП, КФХ Соловьёв Н. И. и сегодня не только возглавляет его, но и достигает определенных успехов.
Ну, что же, пожелаем ему крепкого здоровья и новых начинаний!
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Администрация Жирновского муниципального района и Жирновская районная Дума от всей души поздравляют Николая Ивановича Соловьёва с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, счастья и удачи!

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: