Горькие, но честные цифры потерь

Людские потери, военные и гражданские – это до сих пор предмет яростных споров архивистов, историков и военных разных стран. К тому же, необходимо принять во внимание, что в последнее время появилось множество псевдоспециалистов, горе-знатоков, которые безбожно перевирают цифры в угоду своей большой лжи о той страшной войне. Они договорились уже до того, что уверяют, будто людские потери Союза за годы войны – 41 млн человек. При этом не имеют практически никакой доказательной базы.
Генштаб России приводит самую убедительную, основанную на документах статистику: общие безвозвратные потери Красной Армии – около 12 млн человек.
Из других официальных источников добавляем следующие сведения: среди мирного населения оккупантами были истреблены 7,4 млн человек; 2,2 млн погибли на работах в Германии, а 4,1 миллиона умерли от голода в оккупации.
Всем известны немецкая пунк-туальность и скрупулёзность, особенно в документообороте. Так вот, именно по германским официальным данным, потери вермахта и войск СС на советско-германском фронте – 7,2 млн человек. Ещё 1,5 млн в боях с Красной Армией потеряли гитлеровские союзники: итальянцы, румыны, венгры, финны, словаки. 1 к 1,3 – таково соотношение военных потерь Германии и её «подельников» к погибшим советским бойцам. Это в корне разрушает ложь о том, что русские генералы просто «закидали немцев трупами».
А вот звериный облик фашистов ярчайше иллюстрируют следующие сведения: при почти равном количестве военнопленных – 4,5 млн советских и 4,3 млн немецких – красно-
армейцев вернулось домой вдвое меньше. Ужас нацистских концлагерей, их издевательства и зверства лишили жизней множество советских бойцов. А вот власти Союза ССР создавали в концлагерях для пленных фашистов нормальные условия, их рацион и медобслуживание нередко были лучше, чем питание и лечение самих граждан страны-победителя.
А сейчас самая страшная цифра: Советский Союз потерял в 11 РАЗ больше мирных людей.
И после этого у кого-то, кто смеет называть себя человеком, хватает наглости заикаться, что советский боец вёл себя на чужой территории так же жестоко, как фашист? Хотя сердца наших воинов пылали жаждой праведной мести, обращалась она против немецких вояк, но никак не против мирных жителей Германии. Наоборот, им помогали и подкармливали, опять же в ущерб своему солдатскому пайку.
Учтите, к тому же, что гражданское население Германии в подавляющем количестве гибло не при наступлении советских войск, а от бомбёжек их городов союзниками – США и Британией. В одном только Дрездене, сожжённом их авиацией дотла, погибло более 100 тысяч немцев. А сегодня они вместе – против России.
В. МЕЛЬНИКОВ, главный редактор «ЖН».
Продолжение следует

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: