День России – праздник свободы

В предстоящий понедельник наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б. Н. Ельцин, который своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение.

С каждым десятилетием День России всё более приобретает пат-риотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов.

Жирновский район ежегодно поддерживает эту праздничную традицию, и 12 июня во всех поселениях района вновь пройдут торжества в честь государственной независимости. Центром праздника станет главная площадь города Жирновска, где развернётся масштабное действие: концерт творческих коллективов и насыщенная игровая программа для подрастающего поколения.

Однако уже накануне праздничных событий сотрудники районного краеведческого музея проводили для юных жителей Жирновска, посещающих пришкольные лагеря, музейные занятия, посвящённые знаменательной дате.

Так, 8 июня ребятишки, пару недель назад окончившие первый класс, с удовольствием посетили музей и приняли самое активное участие в мероприятии.

Из познавательной беседы на внеклассном уроке дети узнали, что в древности наше государство называлось Великой Русью, выяснили, что герб с двуглавым орлом появился пятьсот лет назад, скипетр и держава в лапах величественной птицы – это символы власти, а три короны над орлиными головами означают силу, величие и независимость. Также юные граждане России запомнили, что означают цвета российского Триколора, который появился в 1693 году, а государственным флагом России стал спустя триста лет.

Хранительница музея побеседовала с мальчишками и девчонками о столице родного государства, о неофициальных символах россиян, о любви к родной земле, о корнях и предках. Дети все вместе вспомнили пословицы о Родине, прослушали гимн, познакомились с гербом Волгоградской области и гербом Жирновского района.

Встреча оказалась и полезной, и интересной для учащихся начальных классов. Они охотно отвечали на вопросы и рассуждали на предложенные темы. И пусть малыши ещё многого не знают, например, об основном Законе государства – Конституции и о главном документе гражданина – паспорте, и пока не всё отложилось в детской памяти, но каждый юный участник музейного занятия безошибочно назвал имя президента и согласился с тем, что свою Родину следует беречь, защищать, любить и прославлять.  

Почерпнуть интересные факты из истории возникновения и становления Российского государства в канун Дня России жирновские школьники постарше смогли в центральной детской библиотеке, где для посетителей была заботливо подготовлена тематическая книжная выставка «Русь. Россия. Родина моя». Ведь патриотическое воспитание молодого поколения, популяризация истории, культурного наследия России – одно из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением.

На книжной выставке представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна.

Вообще же День России для жителей нашего района – важная дата и желанный праздник. Каждый, безусловно, проведёт его по-своему. Однако, наверняка, каждый жирновчанин от мала до велика в этот день обязательно почувствует себя патриотом своей Родины, ощутит себя частью единого целого и испытает чувство гордости за свою великую Россию.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: