Фестиваль юных ценителей русского языка

День русского языка – российский государственный праздник, который отмечается ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Пушкинский день стал знаковым событием во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных и образовательных мероприятий, посвящённых творчеству поэта, литературе и русскому языку.

Хорошей традицией стало проведение в начале июня в Санкт-Петербурге Всероссийского молодёжного образовательного фестиваля русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество». Его участники – школьники и студенты из разных уголков страны. В этом году фестиваль проходил в седьмой раз.

Молодые ценители русского языка и литературы с разных уголков России – Вологодской, Саратовской и Волгоградской областей, Респуб-лики Бурятия, Республики Татарстан, Республики Башкортостан и самого Санкт-Петербурга – встретились в Северной столице, чтобы проверить свои силы и знания в интеллектуальных и творческих конкурсах. А заодно ребята познакомились с ровесниками из других регионов и открыли для себя Санкт-Петербург – культурную столицу России.

Команда МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» успешно и результативно представила наш город и Волгоградский регион на этом образовательном фестивале. В состав команды вошли восемь учащихся 5-7-х классов: Ольга Рябыкина, Дарья Дудченко, Юлия Агаджанян, Елизавета Ерёмичева, Анастасия Прошина, Клим Чепурнов, Сергей Мурылёв, Дарья Решетникова, поддерживала и наставляла ребят на протяжении всего конкурсного пути учитель русского языка и литературы Л. Б. Шапошникова.

В первый же день пребывания в Петербурге прошёл конкурс «Визитная карточка команды», на котором каждая из приглашённых команд должна была оригинально себя представить. Жирновчане поразили судей необычной задумкой, яркостью и музыкальностью своей визитки и в итоге были признаны лучшими в данном испытании. Эта победа прибавила ребятам уверенности в себе и помогла справиться с робостью и волнением на последующих этапах.

Следующим испытанием стала олимпиада филологического направления, в которой шестиклассница Дарья Дудченко и семиклассник Сергей Мурылёв взяли две бронзовые медали. В программу интеллектуальных состязаний входил также конкурс эссе, посвящённый Году экологии в России. Ребятам было предложено поразмышлять на тему «Экология моего города. Реалии жизни…». Здесь жюри отметила работы Дарьи Дудченко (III место) и Дарьи Решетниковой (II место).

Помимо интеллектуальных конкурсов, на фестивале проходили и творческие состязания, кульминацией которых стал смотр-конкурс чтецов «Поэзия – любовь моя!». Он проходил сразу после посещения легендарного Пушкинского дома. Исключительная атмосфера сокрыта в этом месте. Она располагает к стремлению раскрыть и открыть в себе новые грани творчества. В этом конкурсе жирновчане были на высоте: два первых места у Анастасии Прошиной и Ольги Рябыкиной, два вторых – у Дарьи Дудченко и Дарьи Решетниковой.

Заключительным испытанием стала защита исследовательских работ в гидрометеорологическом университете, где в секции «Это лёгкое имя – Пушкин» выступал семиклассник Клим Чепурнов. Он блестяще раскрыл тему «Произведения А. С. Пушкина в музыке», поэтому был награждён дипломом за творческий подход к выбору тематики исследования. Общим итогом участия в образовательном фестивале стало призовое общекомандное третье место.

На фестивале участники сов-мещали приятное с полезным: посещая художественные и литературные музеи, они знакомились не только с творчеством и жизнью А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского или Н. А. Некрасова, но также и с атмосферой и миром Петербурга, в котором творили великие писатели. Ребята с увлечением рассказывали об экскурсиях в Эрмитаж, Царское Село и Екатерининский Дворец.

Лиза Ерёмичева:

– Мы побывали в здании Императорского Царскосельского лицея, где каждый из нас смог почувствовать себя настоящим лицеистом – побродить по учебным аудиториям, восхититься лицейской библиотекой, заглянуть в маленькие кельи, а также спуститься по необыкновенной винтовой лестнице, которая сохранила в своих порожках следы лицеистов пушкинского выпуска. В Екатерининском дворце нам посчастливилось увидеть знаменитую Янтарную комнату, окутанную множеством таинственных историй. Могу лишь сказать, что это была буря положительных эмоций!

Дарья Решетникова:

– На церемонии закрытия мы готовы были плакать от счастья! Столько наград, впечатлений, а самое главное – третье место в командном первенстве. Я никогда не забуду выражение абсолютного счастья на лице Ларисы Борисовны, когда каждого из нас вызывали на награждение, а некоторых и не один раз. Спасибо ей и другим нашим педагогам и наставникам: Анне Владимировне Подлесной, Ирине Александровне Ивановой, Ирине Владимировне Ануфриевой! Наш общий успех это и их заслуга!

Фестиваль показал стремление современной молодёжи расширить рамки познания, поднять планку своего интеллектуального развития. Прививать любовь к языку, к культуре своего народа необходимо как можно раньше. Что и является главной целью фестиваля «Язык. Культура. Творчество». И очень символично, что форум проходил в Санкт-Петербурге – городе, неразрывно связанном с именами классиков отечественной литературы и культуры, говоривших и писавших на высоком, глубоком русском языке.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: