День студента. Парад достижений

25 января по традиции отмечается День российского студенчества.
Праздник обращает нас к самому прекрасному времени – студенческой юности, перед энергией и напором которой открываются все пути и память о которой мы храним всю жизнь.
Студент – человек, перед которым открыто множество дорог, представляется миллион возможностей. Студенческая пора – первая ступень к профессиональным высотам, время для самореализации, развития и творческих успехов. У целеустремлённых, талантливых, уверенных в себе студентов огромное число поводов для радости: начиная от зачисления на первый курс и заканчивая успешной защитой диплома. А ещё у них увлекательная жизнь, наполненная огнём творчества, жаждой знаний, удовольствием от поисков и открытий.
В нашем районе функционируют два учреждения среднего профессионального образования – Жирновский нефтяной техникум и Жирновский педагогический колледж, где студенты осваивают востребованные специальности. День студента – отличный повод рассказать о достижениях молодёжи.
Минувший год для студентов ЖНТ был очень насыщенным.
Они ставили перед собой амбициозные цели и достигали их, строили планы на будущее и определялись, где и кем хотят работать.
Для В. Медко и И. Нарочного хорошим стартом стал Второй межрегиональный чемпионат в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремёсел Севера по стандартам Ворлдскиллс Ямалскиллс. В компетенции «Ремонт и сервис нефтегазового оборудования» Иван занял почётное 3 место, в компетенции «Бурение нефтяных и газовых скважин» Виталий занял 2 место.
Другой студент А. Волков в рамках деловой программы регионального чемпионата «Молодые профессионалы» стал призёром с дипломом 3 степени в Открытом конкурсе исследовательских работ студентов ПОО.
Региональный конкурс профессионального мастерства по профессии «Слесарь-ремонтник» среди учреждений СПО Волгоградской области покоряли А. Куликов и Д. Ермилов – они заняли 1 место, а также А. Белогуров и И. Рубанов, ставшие призёрами с дипломами 2 степени.
В VII региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в компетенци «Сухое строительство и штукатурные работы» диплом призёра получили Д. Воронцов и Г. Ивахненко. Рустам Шульгин достойно представил своё учебное заведение на региональном конкурсе профмастерства «Основы строительного производства» и занял 1 место.
В VI Региональном конкурсе на лучшую профориентационную работу «Профессионал будущего» У. Бахронов удостоился диплома третьей степени, семь студентов ЖНТ стали обладателями сертификатов.
По итогам Регионального конкурса видеопрезентаций «Я и мой наставник» среди обучающихся ПОО и учащихся школ в номинации «Студент ПОО – ученик» дипломом 1 степени награждены Р. Дмитриев, А. Попов, дипломом 3 степени отмечен И. Аникин.
Региональный конкурс компьютерных работ «Ветер перемен – 2022» принёс победу Д. Кривоше-еву и В. Иванову, диплом 2 степени – И. Ситникову и А. Перелыгину, диплом 3 степени – С. Косьяненко, М. Данилову, А. Милованову, И. Ситникову, И. Филимонову.
Студенты ЖНТ смогли достойно проявить себя и в предметных дисциплинах. На региональной олимпиаде «Экономика и менеджмент» И. Стеблев стал призёром с дипломом 2 степени.
Участник регионального конкурса математических миниатюр Е. Фадеев получил диплом 3 степени. Дипломы 2 степени заработали К. Череповский и М. Миллер на олимпиаде по учебной дисциплине «Электротехника и электроника», а В. Гузар – грамоту по дисциплине «Русский язык».
В исторической олимпиаде к 100-летию пионерской организации «Будь готов!» диплом 3 степени завоевал А. Ходченко.
Студенчество – это прекрасная пора, чтобы самореализоваться и показать свои таланты. Творчество тоже занимает не последнее место в широком спектре увлечений молодёжи техникума. В городе, районе и области проводятся интересные творческие конкурсы, в которых с удовольствием принимают участие студенты. Это шанс показать, на что ты способен как личность.
На VII региональном интегрированном творческом конкурсе «Вместе мы сила!» Даниель Гертье занял 2 место в номинации «Вокал». Анастасия Сапрыкина стала первой в номинации «Видеоролик»/компьютерная презентация».
На конкурсе чтецов среди образовательных организаций Волгоградской области «Русские женщины и тяжёлая детская доля в творчестве Н. А. Некрасова» Д. Попова стала дипломантом 3 степени.
На районном конкурсе самодеятельных поэтов «Перо, листок и много рифмы» в номинации «Победе в Великой Отечественной посвящается…» В. Гузар и Д. Гертье оказались лучшими.
Александр Анашкин награждён дипломом 2 степени за участие в фотоконкурсе «Привет из отпуска».
Владислав Лизун поощрён дипломом за участие в фотовыставке «Vместе мы – сила!», приуроченной к Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, Дню города и Дню Жирновского района.
На III региональной историко-краеведческой конференции «Литература, история и краеведение как фактор социализации и формирования активной гражданской позиции» по итогам выступлений на тематических секциях 9 студентов заняли 1 место, 13 ребят – 2 место, 19 человек – 3 место.
Студенческие будни – это вечное движение и яркие события, в том числе и спортивные. В ходе VII региональной спартакиады среди студентов профессиональных образовательных учреждений в честь выпускников, погибших при исполнении воинского долга, сборная ЖНТ заняла 1 общекомандное место.
Также спортсмены техникума стали чемпионами городского турнира по настольному теннису, посвящённому памяти Э. Дёрина, районный теннисный турнир ко Дню защитника Отечества тоже выиграл представитель ЖНТ А. Шишлин.
Студенчество – это большая и дружная семья, у которой есть общие ценности и традиции. Делать мир вокруг себя лучше – один из главных принципов ученического коллектива техникума.


Ребята из трёх учебных групп, а также студенческий актив присоединились к экологической акции «Спаси дерево». Активисты ЖНТ участвовали в акции «Тепло из дома», в проводах мобилизованных и отправке гуманитарной помощи участникам СВО. Студенты-волонтёры техникума Александр Корняков, Никита Харченко, Степан Вестимов, Александр Анашкин отмечены благодарственными письмами и памятными сувенирами на мероприятии, посвящённом Международному дню добровольца, в районном Доме культуры.
Становясь студентом, человек переходит на новый уровень мышления. Жирновский педагогический колледж – это площадка для самых активных людей. В этом учреждении есть всё, чтобы реализовать себя как личность, здесь всегда поддерживают молодёжные инициативы и помогают реализовать идеи.
Студенты и преподаватели колледжа участвовали в общенациональной акции «VII Всероссийский тест на знание Конституции Российской Федерации»,
в VI Всероссийском правовом диктанте, в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны «Большая история», во Всероссийском экономическом диктанте, в Международной просветительской акции «Географический диктант».
Студенты не устают радовать и удивлять своими способностями и талантами. Татьяна Подъячева удостоена диплома 1 степени во Всероссийской олимпиаде ко Дню Героев Отечества.
По итогам II Всероссийской олимпиады по истории для студентов дипломом за 1 место награждена Анастасия Горбунова. Татьяна Подъячева добилась диплома 1 степени во Всероссийской олимпиаде по истории волонтёрского движения «Доброход».
Региональный этап Российской национальной премии «Студент года – 2022» профессиональных образовательных организаций в Волгоградской области принёс Дарье Чуровой диплом за II место в номинации «Творческая личность года».
Одной из самых масштабных встреч на базе педколледжа стала юбилейная Х Межрегиональная молодёжная научно-практическая конференция «Образование и культура как фактор развития региона». В рамках конференции по 7 направлениям свои работы представили более 250 студентов, школьников и педагогов из 62 образовательных учреждений.
В период проведения Студенческой недели профилактики экстремизма на территории Волгоградской области на занятиях правового клуба «Студент и закон» в колледже были организованы тематические игры. Студенты первых курсов с руководителями учебных групп активно участвовали в создании видеоролика и выпуске стенгазеты для областного конкурса видеороликов «Экстремизм – не наша тема».
Спорт для будущих педагогов является нормой жизни. Ведь студенчество – это не только зачёты и экзамены, но и активная внеучебная деятельность. Яркие спортивные события, старты и флешмобы дают потрясающий заряд энергии и мотивации.
В ноябре в педколледже состоялся традиционный турнир по волейболу, посвящённый памяти выпускника Андрея Зуева, погибшего в Чечне при исполнении воинского долга. В соревнованиях участвовали смешанные команды спортивных групп. В результате упорной борьбы 1 место завоевала команда 4 курса, 2 место – физкультурники 1 курса, 3 место –
за второкурсниками.
В ежегодном «Осеннем кроссе» на дистанцию 500 и 1000 м участвовали 69 человек. Первыми к финишу пришли Ольга Шевченко и Максим Калякин, на втором месте оказались Юлия Савельева и Данил Крупко, третий результат у Виктории Афанасьевой и Артёма Альжанова.
В новогоднем турнире по дартсу соревновались 184 студента. По итогам встреч 1 место заняли Е. Шилова и М. Брутян, 1-2 место – Т. Шкурская, В. Химушкина, 1-3 место поделили А. Дьяченко, Е. Усатова, К. Новикова.
Ещё одно интересное спортивное мероприятие – «День здоровья». Программа тематического дня включала тренировку по отработке действий при чрезвычайных ситуациях и соревнования на городском стадионе «Нефтяник». Студенты состязались в штрафных бросках, прыжках в длину с места, волейболе, футболе, дартсе, бадминтоне. В финале были названы лидеры командного зачёта спортивного марафона. В личном первенстве в соревнованиях по дартсу 1 место заняла Анастасия Дьяченко, 2 место – Екатерина Скачева, 3 место – Мария Спиридонова.
Студенты хорошо понимают роль добровольчества в обществе. В настоящее время добровольческое движение набирает небывалую силу. Молодые люди реализуют свой потенциал в различных направлениях волонтёрской деятельности. Экологический отряд колледжа первым приходит на городские субботники, студенты каждый год участвуют в традиционной акции «Чистый берег». В первый день декабря ребята и их руководители очищали береговую линию реки Медведицы.
Сфера деятельности волонтёров очень велика. Волонтёры студенческого общежития ежегодно участвуют в акции «Чистый дом», помогая пожилым людям. Молодые добровольцы удостоены благодарственного письма за проявленное милосердие и чуткое отношение

к пожилым людям, нуждающимся в заботе. На базе колледжа действует профилактический отряд волонтёров «Стратегия 2022». Юноши и девушки оказывали помощь семьям военнослужащих в ходе акции #МЫВМЕСТЕ. В День добровольца председатель районного парламента вручил благодарственные письма от районной Думы Марии Спиридоновой и Ольге Шевченко. Студенты-волонтёры на протяжении многих лет являются активными участниками проекта «Городская среда».
Ребята и педагоги сами пишут летопись колледжа, насыщая свои будни различными явлениями.
С начала учебного года в педагогическом колледже организовывались мероприятия, посвящённые празднованию Дня среднего профессионального образования. Студенты поучаствовали в конкурсе видеороликов #тывхорошейкомпании, провели День самоуправления «Управляй колледжем», День открытых дверей для обучающихся школ города «СПОсоб открыть мир».
Важно понимать, что за всеми успехами и достижениями студенческой братии стоят наставники, кураторы, руководители, мастера производственного обучения, педагоги, которые несут важную миссию, освещая дорогу молодёжи, ищущей себя на жизненном пути.
В преддверии праздника желаем всем студентам найти себя и не бояться пробоваться в том, что интересно, всегда достигать желанных высот. Пусть сессии сдаются легко, а занятия приносят только положительные эмоции, прочные знания, полезный опыт и возможность постоянно развиваться. Продуктивного вам учебного процесса, положительных оценок и самых ярких эмоций в этой прекрасной студенческой жизни!
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из архивов ЖНТ и педколледжа

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: