Доблесть и слава – в памяти потомков

2 февраля в нынешнем году выдалось морозным и солнечным. Говорят, такой же день был 75 лет назад, когда в Сталинграде советские солдаты одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками, переломив коренным образом ход Второй мировой войны.
Праздничный митинг, посвящённый юбилею Сталинградской битвы, в Красном Яре начался настоящим парадом. Торжественным маршем с патриотическими песнями по центральной площади посёлка прошли старшеклассники красноярских школ № 1 и № 2. Почтить память героев, беззаветно и преданно защищавших Родину, на митинге собрались представители практически всех учреждений, орга-низаций и предприятий, работающих на территории Красноярского городского поселения.
Для многих красноярцев память о Великой Отечественной войне – святая тема, ведь практически в каждой семье здесь есть свои герои –
дедушки, прадедушки, не пожалевшие своих жизней в борьбе с немецко-фашистским захватчиком. Сегодня представителей того герои-ческого поколения остаётся всё меньше. В Красном Яре в живых осталась единственная участница войны, прошедшая в качестве медсестры от Сталинграда до Германии – Дарья Васильевна Шматко. Накануне праздника её навестили и поздравили у неё дома, в силу возраста и здоровья она не смогла принять участие в торжественном митинге.
Та памятная победа на Волге представляет собой подлинный триумф советской военной науки, оружия и несгибаемой стойкости и доблести советских воинов. Об этом говорили, поздравляя красноярцев с праздником, глава Красноярского городского поселения В. Г. Зудов, председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников, председатель Красноярского Совета ветеранов И. С. Мамулин.
В торжественной обстановке была оказана честь и юным наследникам Победы. Нескольким красноярским школьникам были вручены удостоверения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Документы вручали атаман Красноярской станицы,войсковой старшина А. В. Дорошенко и председатель Красноярского общества «Боевое братство» И. И. Игнатенко.
Прошли десятилетия, но народная память так же свежа, как свежи цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажжённый у подножия обелиска, венчающего воинскую славу известных и неизвестных солдат, верных и доблестных защитников.
Собравшиеся минутой молчания почтили светлую память воинов-защитников Сталинграда и в знак благодарности возложили венки и цветы к братской могиле.
Праздник не ограничился торжественным официальным мероприятием. Его продолжением стало народное гуляние. А тут и каша подоспела в настоящей полевой кухне. Как было не попробовать угощение, позволяющее почувствовать атмосферу тех далеких военных лет? Одновременно работала «творческая беседка», где красноярцы могли продемонстрировать свои таланты на радость окружающим и во славу доблестных защитников Сталинграда.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: