Новости о рыбалке

Наконец-то погода позволила любителям зимней рыбалки выйти на лёд. Однако ещё не все рыболовы-любители осведомлены об изменениях, внесённых в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в конце ноября 2017 года.
Так, теперь в водоёмах, относящихся к Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну, лов щуки с 15 января по 28 (29) февраля и судака с 15 марта по 30 апреля запрещён повсеместно (за исключением прудов, обводнённых карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности).
Введены также суточные нормы вылова (добычи) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства. Согласно этим нормам вводится ограничение на количество и вес выловленной рыбы на одного гражданина: судак, сом, белый амур, толстолобик – не более 2 экземпляров в сутки, сазан, жерех – по 3 экземпляра, берш, рыбец – по 5 экземпляров, рак – 30 экземпляров в сутки; синец, лещ, подуст (губарь, чернопуз), чехонь, голавль, линь, щука – по 5 кг.
При этом общий суточный улов указанных рыб не должен превышать 5 кг на одного гражданина. Таким образом, если вы поймали одну рыбину весом более 5 кг, то вылов в течение суток другой рыбы, перечисленной в пункте 50.4 Правил рыболовства, или раков будет считаться нарушением суточной нормы вылова.
Вылов карася, окуня, плотвы и других рыб, не вошедших в перечень водных биологических ресурсов, для которых устанавливаются нормы суточного вылова на одного гражданина и незапрещённых для вылова, может производиться без каких-либо ограничений.
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение удочек (в том числе донных удочек), спиннинговых снас-тей всех систем и наименований, кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.
Хотелось бы напомнить, что вылов шемаи, вырезуба и всех видов осетровых рыб любыми орудиями лова ВБР запрещён, а в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2000 года № 724 и Постановлением главы администрации Волгоградской области от 05.03.2001 г. № 171 имеются таксы для взыскания ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам. Так размер взыскания за ущерб, причинённый уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, составляет за один экземпляр: стерлядь, вырезуб – 835 рублей; рыбец, судак, жерех, шемая, сазан, карп, щука, белый амур, толстолобик, сом – 250 рублей; берш, синец, чехонь, рак – 42 рубля; лещ, язь, линь – 25 рублей; голавль, подуст (губарь, чернопуз) – 17 рублей, а штраф
за нарушение правил рыболовства, в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации для физических лиц составляет от 2000 рублей до 5000 рублей.
А. Н. ЯСТРЕБОВ,
государственный инспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: