Достойны всяческих похвал

28 мая в малом зале районного Дома культуры состоялось чествование победителей XVII летней областной спартакиады среди людей с ограниченными возможностями, проходившей с 16 по 18 мая нынешнего года. Героями церемонии стали спортсмены сборной команды Жирновского района, занявшие первое место в этом важном мероприятии.
Наши ребята доказали не только соперникам из 18 муниципальных районов, но и всем жителям области, что их возможности безграничны, как и не имеют пределов теплота их сердец и широта души. Хоть спортивный олимп они покоряют уже не первый год, но на сей раз урожай наград был особенно богатым: десять золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей.
Спортивные достижения инвалидов порой поражают своим размахом. Люди с возможностями, ограниченными в одной сфере, реализуют себя в другой. Для них это способ реабилитироваться как полноценный член общества, повысить мнение о себе, доказать окружающим, что инвалид – не приговор.
Виновников торжества пришёл поздравить глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко.
– Ваша победа – это огромная честь для всех жителей района, – подчеркнул Александр Фёдорович. – К этому достижению вы долго шли, и, наконец, обошли своих давних сильнейших конкурентов из Калачёвского района. Такой результат – общая заслуга спортсменов и тренеров. Пусть вам всегда сопутствует успех!
Глава района наградил почётными грамотами первую наставницу команды Л. И. Анашкину и нынешнего тренера – заведующую тренажёрным залом районного Дома культуры Л. А. Ермишкину.
История сборной команды инвалидов началась более десяти лет назад, когда несколько человек объединились для занятий спортом под началом Людмилы Ивановны. Простое хобби стало смыслом жизни. Сейчас в состав команды входит более пятнадцати человек.
Несколько поздравительных слов в адрес триумфаторов, достойно представивших свой район на областном первенстве, произнес начальник отдела по физической культуре и спорту В. Т. Камынин.
За высокие спортивные достижения и личный вклад в развитие физической культуры и спорта Валерий Тимофеевич отметил грамотами районного спортотдела Татьяну Белоусову, Романа Бубнова, Валерия Белоусова, Александра Горшунова, Максима Замчалова, Владимира Насевича, Елену Колесниченко, Кристину Осипову, Турпала Ибрагимова.
В этот день радость успеха с участниками встречи также разделил председатель районного общества инвалидов и ветеранов труда Н. В. Валюнин.
– Я очень горжусь нашими ребятами, которые доказали свою силу, смелость, и главное – сплочённость. Занимаясь вместе уже не один год, они стали настоящей семьёй, где уважают, любят и поддерживают друг друга, – отметил Николай Васильевич. – Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, в том числе и главу района, за поддержку команды.
Праздник удался! Программу украсили выступления юных вокалистов Михаила Большакова и Софии Поповой. Свой музыкальный подарок гостям преподнесла солистка районного Дома культуры Анна Кильдяшева.
Событие, наверняка, надолго останется в памяти наших героических спортсменов, для которых спорт – это не только преодоление себя и высокие достижения, но и возможность прославить свою малую родину, внести свой вклад в общее дело формирования здорового образа жизни и создания безбарьерной среды в обществе.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр. Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: