До свиданья, школа, позывной «Прощай»!

В 10 школах и в 10 филиалах школ Жирновского райо-на практически одновременно прозвенел последний звонок, возвестивший окончание очередного учебного года для всех школьников. Для 169 выпускников 11 классов и 404 выпускников 9 классов этот звонок стал действительно последним, разделившим их жизни на «до» и «после». Отныне они уже не дети, они – взрослые люди. И если у девятиклас-сников ещё есть возможность на два года отсрочить взросление, то для одиннадцатиклассников назад пути уже нет. Немного грустно от расставания со школой, привычным образом жизни, друзьями; страшно от неизвестности, которая ждет в будущем и в то же время радостно от осознания того, что открывается новая, наверняка счастливая страница жизни. С такой гаммой чувств вышел на свой последний звонок каждый из выпускников. А уже через несколько дней их ждут выпускные аттестационные экзамены, серьезное испытание не только на знания и не только для учеников.
В Жирновской школе № 1 прозвенели два звонка: один – для 9 класса, второй – для одиннадцатого. На оба герои торжества пришли с волнением. И на обеих линейках родители переживали и плакали за своих уже совсем взрослых детей.
Директор школы С. Матыкин поздравил выпускников и зачитал приказ о допуске учащихся к сдаче выпускных экзаменов – итоговой государственной аттестации. Он пожелал им удачи и только хороших и отличных оценок.
– Сегодня для вас звучит последний звонок, это время прощания с родной школой, – говорил, приветствуя выпускников, первый заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура. – За годы учебы она стала для вас вторым домом, научила справляться с трудностями, решать поставленные задачи, подарила верных друзей. Этот праздник знаменателен тем, что после последнего звонка заканчивается один из ярчайших этапов вашей жизни – детство, и начинается новый, более трудный, но не менее интересный, в течение которого вы каждый день будете сдавать экзамен под названием жизнь. Сегодня у вас есть всё, чтобы вы могли идти к поставленной цели, реализовывать свой потенциал. Каким бы ни был ваш дальнейший выбор, желаю, чтобы вы шагали по жизни смело, уверенно, верили в свои силы, не забывали своих учителей, которые вложили в вас свою душу, дали знания.
Проводить выпускников пришли их первые учителя, те, которые привели их сюда за руку 9 или 11 лет назад. Напутственное слово своим самым дорогим сказали родители. Классные руководители желали выпускникам успеха в жизни. А трогательные первоклашки обещали, что будут учиться и беречь школу, которая досталась им от старших поколений.
У школы нашлись самые теплые слова для тех, кто прошел здесь значительную часть своей жизни. Каждый из одиннадцатиклассников был награжден. Нет, не столько за заслуги, сколько за личные качества. «Умники и умницы», «Самые очаровательные» и «Мисс Обаяние», «Супермен» и «Настоящий джентльмен», «Совесть класса» и «Оригинальность», «Скрытые резервы» и «Солнышко класса» – судя по овациям зрителей награждаемые были достойны своих номинаций.
Когда ещё танцевать вальс в нашем суетливом мире, как не на школьном празднике? В Жирновской первой воспользовались этой возможностью сполна. Танцы с одноклассниками, родителями – много и красиво, а главное, сохраняя старую традицию. Образовательные программы могут меняться сколько угодно – школа остается, остается и школьный вальс.
По традиции же выпускники дарили своим учителям цветы, салютовали разноцветными шарами, выпускали в небо голубей. Завтра начинается новая жизнь, а сегодня – праздник, и отметить его надо красиво, так, чтобы было что вспоминать.

С. СПИКИН, наш корр. Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: