Единовременное пособие – хорошее подспорье

Руководители государства и региональные власти озабочены вопросами низкой рождаемости. Они стараются стимулировать её с помощью различных мер социальной поддержки беременных женщин и семей с детьми. Для этого предусматриваются выплаты. В том числе они предоставляются и семьям, где на свет появился второй ребёнок.
Дополнительное единовременное пособие семьям при рождении второго ребёнка является одним из видов социальной поддержки.
Размер материальной помощи составляет 50000 рублей.
Данное пособие выплачивается на рождённых после 31 декабря 2018 вторых детей, при соблюдении двух условий. Во-первых, на момент рождения второго малыша старший ребёнок не достиг возраста 3 лет. Во-вторых, среднедушевой доход семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в расчёте на душу населения.
Право на пособие имеет один из родителей, имеющий российское гражданство и постоянно проживающий на территории Волгоградской области.
Супруги Николай и Ксения Шокины стали первыми родителями в Жирновском районе, кто смог оформить единовременное пособие на второго ребёнка. Второй малыш в этой семье появился на свет в начале февраля нынешнего года.
А 19 февраля 2019 года директор Центра социальной защиты населения по Жирновскому району Светлана Мызникова торжественно вручила отцу семейства соответствующие документы на предоставление выплаты вместе с символическим подарком и поздравительной открыткой.
– Появившийся ребёнок в семье всегда окружён любовью и заботой, но это прекрасное событие сопряжено и с материальными расходами, – отметила Светлана Ивановна. – Пусть эта финансовая поддержка облегчит родительские хлопоты. От коллектива нашего центра желаем семье всех благ.
– Для нас это хорошее подспорье, –
соглашается Николай Шокин. –
Очень приятно, что государство проявляет заботу о семьях таким образом.
Для того, чтобы стать получателем единовременной выплаты на второго ребёнка, необходимо подать заявление в центр социальной защиты населения либо в МФЦ по месту жительства (пребывания) заявителя.
При обращении обязательно иметь документ, удостоверяющий личность – паспорт, свидетельства о рождении детей.
Дополнительно могут понадобиться паспорт второго родителя –
в случае если родители состоят в браке; документы, подтверждающие родственные связи между ребёнком и родителем – в случае не прослеживания родственной связи между ребёнком и родителем; документ, подтверждающий факти-
ческое проживание ребёнка с родителем – в случае обращения за пособием одновременно двух родителей, не состоящих в браке; решение суда, устанавливающее место жительства – в случае отсутствия в паспорте отметки о постоянном месте жительства на территории Волгоградской области.
Пособие не назначается на детей, находящихся на полном государственном обеспечении, переданных под опеку, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в правах, умерших на момент обращения, а также, если в отношении первого ребёнка отменено усыновление.
Подробную информацию о порядке назначения дополнительного единовременного пособия можно получить в центре социальной защиты населении по месту жительства.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: