Жители Новинки: «Благодарим главу за работу!»

В Новинском сельском поселении состоялся отчёт главы Р. Ю. Шурубцова о проделанной за 2017 год работе администрации.
Из представителей районной власти на отчётном собрании присутствовали заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура, начальник линейно-технического цеха Жирновского района АО «Ростелеком» Д. В. Недоступов, заведующий Алешниковским ветеринарным участком О. Д. Савельев, главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев.
– Вся деятельность администрации Новинского сельского поселения напрямую зависит от бюджета, – начал своё отчётное выступление Руслан Юрьевич. – В 2017 году по доходам бюджет поселения был утверждён в сумме 6113,5 тыс. рублей, фактически в бюджет поступило 5882,5 тыс. рублей, что составило 96,2% от плана.
Согласно плану, расходная часть бюджета составила 6229,7 тыс. рублей, фактически за год было израсходовано 5850,1 тыс. рублей.
Освещая область социально значимых вопросов, Р. Ю. Шурубцов рассказал, что по состоянию на начало 2018 года в поселении насчитывается 118 дворов. Число жителей составляет 564 человека.
В 2017 году благодаря стараниям сельской администрации отдел архитектуры администрации Жирновского муниципального района разработал генеральный план Новинского сельского поселения, так как это поселение было единственным в районе, не имеющим плана.
Также за прошлый год была решена проблема служебного автотранспорта администрации поселения. В апреле село Новинка, единственное в Жирновском районе, получило новый автомобиль «Шевроле Нива», который был приобретён за счёт средств областного бюджета. Стоимость автомобиля –
около 600 тыс. рублей.
За счёт спонсорских средств неравнодушного к судьбе поселения сельхозтоваропроизводителя – главы КФХ В. П. Проскурина – к новому служебному автомобилю был куплен легковой прицеп.
Продолжая тему пополнения автопарка села Новинки, Руслан Юрьевич доложил, что в конце 2017 года Новинский филиал МКОУ «Медведицкая СШ» получил новый микроавтобус «Газель».
– В прошлом году состоялось открытие молитвенной комнаты в здании администрации с индивидуальным входом, – продолжил Руслан Юрьевич. – Ремонт данной комнаты был осуществлен на внебюджетные средства. Основную финансовую помощь в этом нам оказали С. В. Морозов, В. П. Проскурин, В. С. Кистанова, А. А. Егер, В. В. Кин и многие другие неравнодушные жители поселения. Мебель и весь необходимый инвентарь были приобретены семьёй Евстратовых, взявших на себя организационные моменты по введению в эксплуатацию помещения молитвенной комнаты.
Что касается вопросов теплоснабжения, то в ушедшем году в котельной здания сельского Дома культуры произведена реконструкция. Изменения были внесены в проектную документацию газового оборудования, увеличена её мощность посредством приобретения и установки отопительного котла мощностью 50 кВт. Проложена теп-лотрасса от котельной до здания администрации общей протяженностью 310 метров (полипропилен). В сфере дорожного хозяйства в 2017 году администрацией Новинского сельского поселения был заключен договор на поставку щебня (природного камня) для отсыпки аварийных участков дороги от села Новинка до села Пограничное. Всего по данному направлению для засыпки ям были израсходованы 300 кубометров щебня.
За счёт спонсорских средств в селе Новинка на улице Новой на пешеходном переходе были установлены два «лежачих полицейских» и приобретён светодиодный модуль предупреждающего светофора. Приобретено прицепное шасси (рама прицепа на колесах УАЗа), на которое планируется установить кубовую ёмкость для воды.
Приобретены 20 мусорных контейнеров объёмом 0,75 м3. Для сдачи в эксплуатацию на них необходимо будет выполнить модернизацию захватного устройства к специализированному автомобилю, установить колёса для перемещения и обустроить площадки.
Говоря о работе в сфере благоустройства поселения, Р. Ю. Шуруб-цов отметил, что в 2017 годуМУ «ЖКХБ» кроме основной задачи по вывозу мусора с территорий социально значимых объектов производило работу по опиловке деревьев. В зимнее время дороги чистили от снега, выполняли их грейдирование, в летнее время – обкос травяной растительности, подсыпка плотины.
В Новинке и Пограничном был осуществлён ремонт родников.
Кроме общего благоустройства территории и вывоза мусора на месте ежегодного слёта уфологов отремонтированы лавочки и стол.
Были заменены 4 вышедшие из строя погружных водозаборных насоса в Новинке и Пограничном, закуплены 5 новых насосов.
Отремонтированы 2 водонапорные колонки в Пограничном, в двух сёлах произведён ремонт водонапорных башен. На 32 светоточках 6 светодиодных ламп были заменены, 2 – отремонтированы, 2 – установлены дополнительно. Ламп накаливания заменено 12 штук. Заменено 120 м аварийной металлической трубы уличного магистрального водопровода на трубу из ПВХ. Такая же труба длиной
40 м была установлена на водопроводе от колодца до здания Новинского филиала Медведицкой СШ. Заменены трубы для водоснабжения и водоотведения в здании школьного филиала.
На территории детского сада и кладбища был завезён песок.
Для обеспечения первичных мер пожарной безопасности в Новинском сельском поселении в 2017 году велась работа по опашке территорий. Прицепная ёмкость для перевозки воды объёмом 10 м3, используемая при противопожарных мероприятиях, была модернизирована таким образом, что теперь не требуется использование дополнительных насосных станций при тушении пожаров. Стационарный насос, установленный на шасси данной ёмкости, работает от вала отбора мощности трактора Т-150, что обеспечивает дополнительную надёжность, простоту в использовании и экономит время подготовки к ликвидации возгораний. Летом данная ёмкость и шасси были покрашены.
Также в здании администрации была восстановлена пожарная сигнализация. Звуковая сирена оповещения при ЧС переустановлена на более высокую точку для лучшей слышимости сигнала.
Всего на территории поселения в 2017 году были зафиксированы 2 возгорания, их оперативно ликвидировали работники МУ «ЖКХБ».
– В конце прошлого года МУК «Новинский центр культуры и досуга» на конкурсной основе регионального уровня стал одним из десяти лидеров, выигравших призовые 100000 рублей, – сообщил жителям радостное известие Руслан Юрьевич. – Данные средства по мере поступления будут потрачены исключительно на нужды ДК.
Положительная демографическая ситуация в Новинском сельском поселении стала ещё одной позитивной новостью ушедшего года. Так, в 2017 году рождаемость почти в 5 раз превысила смертность.
По завершении ежегодного отчёта главы бурное обсуждение вопросов связи состоялось у жителей с начальником ЛТЦ Жирновского района АО «Ростелеком» Д. В. Недоступовым.
Качество телефонии и Интернета оставляет желать лучшего, поэтому новинцев интересовали перспективы работы местной АТС.
– Что касается ближайших планов по улучшению связи и Интернет-соединения, то уже этим летом на АТС Новинки и Верхней Доб-ринки будет заведено оптоволокно и организована межстанционная связь, – сообщил Денис Викторович.
После этого у новинцев состоялся диалог с заведующим Алешниковским ветеринарным участком О. Д. Савельевым. Жители спрашивали о дате визита ветврача в село и стоимости обработки голов скота. На это Олег Дмитриевич пообещал приехать в конце марта, отметив, что цены профилактической обработки не изменились.
Главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев, взяв слово, подчеркнул, что благодаря работе местного фельдшера ФАП на территории поселения сохраняется. Также Юрий Алексеевич призвал жителей договориться с главой поселения об организованном массовом выезде в Жирновскую поликлинику для прохождения обследования в Единый день диспансеризации.
Обстоятельный ответ на вопрос по сохранению водных ресурсов на территории Новинского поселения жителям дал заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура. После чего Пётр Николаевич вручил Руслану Юрьевичу благодарственное письмо от Волгоградского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за активное участие в тушении пожаров.
На протяжении всего отчётного собрания в зале Новинского ДК царила доброжелательная атмосфера. Присутствующие весело шутили, смеялись, было очевидно, что между населением и главой установились прекрасные отношения. Поэтому, когда настало время оценки работы Р. Ю. Шурубцова за 2017 год, новинцы дружно назвали её удовлетворительной и, более того, искренне поблагодарили главу за плодотворную деятельность.
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: