Защита детства –  приоритет работы

Выездное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось во вторник, 26 марта, на территории Линёвского городского поселения.
В проведении мероприятия приняли участие Т. А. Бочкова, председатель комиссии, Т. А. Штоббе, заместитель председателя, М. А. Быхалова, ответственный секретарь, Г. В. Лоскутов, глава Линёвского городского поселения, а также члены комиссии.
Первая часть заседания традиционно была посвящена рассмотрению административных материалов. На этот раз большинство из них были составлены в отношении родителей и законных представителей подростков, допустивших нарушение их прав. Как ни печально, но перед комиссией предстали матери, злоупотребляющие алкоголем и не исполняющие должным образом свои родительские обязанности.
Каждый случай рассматривался в индивидуальном порядке, и члены комиссии принимали жёсткие решения по урегулированию ситуации.
Вторая часть встречи была посвящена обсуждению деятельности субъектов профилактики. В частности, до сведения членов комиссии был доведён отчёт о деятельности Общественного совета по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданного при администрации Линёвского городского поселения. О повседневной работе с семьями и подростками, состоящими на учёте в едином банке данных и находящимися в социально опасном положении, рассказала О. В. Бобрик, ведущий специалист администрации поселения. Она сообщила, что на территории поселения проживают двенадцать неблагополучных семей, которые нуждаются в постоянном контроле. Члены совета на постоянной основе посещают эти семьи.
С положительной стороны работу совета характеризуют факты улучшения климата в курируемых семьях. Так, например, одна из семей была поставлена на учёт в 2018 году, но при помощи и поддержке членов Общественного совета родители смогли взять себя в руки и кардинально изменить внутрисемейную ситуацию. В связи с чем была инициирована процедура снятия семьи с учёта.
Председатель комиссии Т. А. Бочкова подчеркнула, что О. В. Бобрик организовала работу на высочайшем профессиональном уровне. Благодаря её грамотному и индивидуальному подходу к подучётным семьям, тесному взаимодействию с детьми, личному участию в их повседневной жизни удаётся добиваться положительных результатов.
Также высоко оценил работу О. В. Бобрик глава Линёвского городского поселения Г. В. Лоскутов. Он отметил, что Олеся Вячеславовна помимо выполнения своих основных должностных обязанностей успешно осуществляет функции руководителя Общественного совета, своевременно и качественно ведёт необходимую документацию, взаимодействует со всеми субъектами профилактики, что неизбежно ведёт к положительным изменениям в сфере работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.
О работе с несовершеннолетними, обучающимися в МКОУ «Линёвская СШ», доложила С. В. Дорофеева, заместитель директора по воспитательной работе. По её информации, в группе риска по состоянию на начало учебного года состояло 43 ребёнка, на сегодняшний день их количество сократилось до 35 человек. На внутришкольном учёте состоят 13 школьников. Причиной постановки на учёт пятерых учеников начальной школы стало курение, причём в общественных местах, и распитие спиртных напитков.
В настоящее время все эти ученики находятся на особом конт-роле, с ними проводится комплекс индивидуально-профилактических мероприятий.
Также в ходе проведения заседания поднимался вопрос о межведомственном взаимодействии по оказанию своевременной медико-социальной помощи беременным, матерям и детям при наличии в семьях факторов риска для рождения и будущего развития ребёнка, наличии угрозы отказа от новорожденного ребёнка. Подробно эту тему раскрыла С. В. Цыбизова, врач-педиатр ГУЗ «Жирновская ЦРБ».
Продолжила тему И. В. Кушакова, специалист ГКУ СО «Жирновский ЦСОН». Она рассказала о психологической помощи, оказываемой будущим матерям, а также об иных мерах поддержки, предоставляемых сотрудниками Центра.
Завершилась работа расширенного заседания комиссии рассмотрением вопроса о формах и методах работы образовательных учреждений по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, о чём подробно доложила О. В. Тришина, методист отдела по образованию.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: