Защита интересов граждан – приоритет работы прокуратуры

Работа с обращениями и жалобами граждан осуществляется сотрудниками прокуратуры Жирновского района в соответствии с требованиями Приказа Генерального Прокурора РФ № 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».
По информации С. В. Крютченко, прокурора Жирновского района, статистические данные свидетельствуют о снижении общего числа жалоб, поступивших в прокуратуру района. Так, если за аналогичный период 2017 года поступило 367 заявлений и обращений граждан, то в истекшем периоде текущего года – 247, что на 32,7% меньше.
По-прежнему остаются актуальными обращения по вопросам нарушения жилищного законодательства, а также законодательства в сфере ЖКХ, по вопросам соблюдения законов об исполнительном производстве и законов о несовершеннолетних. Достаточно велико и количество обращений на нарушения в действиях правоохранительных органов как на стадии учёта и регистрации, так и при расследовании уголовных дел.
На 87,5% снизилось количество обращений на нарушение трудового законодательства. Такое снижение обусловлено усилением прокурорского надзора в сфере соблюдения трудового законодательства. Кроме того, большинство обращений в указанной сфере направляются для рассмотрения по существу в конт­ролирующие органы, для личного рассмотрения принимаются только в том случае, если права граждан существенно нарушены и вмешательство прокуратуры является эффективным методом разрешения спорных вопросов.
Удовлетворённые обращения в данной сфере отсутствуют, что свидетельствует об упреждающей роли прокурорского надзора на данном участке работы. Прокуратурой района уделяется большое внимание соблюдению трудового законодательства, на постоянной основе проводятся проверки с целью пресечения фактов неформальной занятости.
Проведённый анализ обращений граждан в отношении предпринимателей и иных хозяйствующих субъектов различных форм собственности, таких как бюджетные учреждения, ИП, ООО и прочие, свидетельствуют о единичных фактах подтверждающихся нарушений в сфере трудового законодательства.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на том же уровне осталось количество обращений по вопросам нарушения жилищного законодательства. Этот показатель из года в год остаётся почти неизменным – граждан волнуют вопросы изношенности коммунальных сетей, возникают вопросы по деятельности управляющей компании. В то же время количество удовлетворённых обращений снизилось на 50%. При этом обращения, разрешённые прокуратурой района в сфере соблюдения жилищного законодательства, отличаются своей разноплановостью, что указывает на то, что нарушения в данной сфере носят штучный характер.
Значительно, с 2 до 17, увеличилось количество обращений в сфере ЖКХ.
На 100% увеличилось количество обращений по пенсионным вопросам (с 1 до 2). На 50% возросло количество обращений на нарушения земельного законодательства, в этом году 9 обращений, в прошлом 6. На 100% возросло количество обращений на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях с 2 до 4. На 76,5% снизилось количество обращений на нарушения прав акционеров, вкладчиков – с 39 до 9 обращений. На 140% увеличилось количество обращений на нарушения в сфере прав и интересов несовершеннолетних – 12 обращений, в минувшем году всего 5. В сравнении с прошлым годом на 150% возросло количество обращений на нарушения законов об исполнительном производстве – рассмотрено 20 обращений, в то время как в 2017 году 8.
За анализируемый период рассмотрено одно обращение на нарушения в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
По иным вопросам, таким как здравоохранение, защита прав потребителей, нарушения при рассмотрении обращений другими органами, нарушения в сфере социального обеспечения, количество обращений осталось прежним – 72.
За первое полугодие 2018 сотрудниками прокуратуры Жирновского района разрешено по существу 203 обращения, за аналогичный период 2017 года – 237. Значительное количество обращений, рассмотренных непосредственно сотрудниками прокуратуры, обусловлено, прежде всего, необходимостью дать объективную оценку по таким резонансным для района вопросам, как соблюдение жилищного, земельного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, в сфере исполнительного производства, а также расследование уголовных дел и рассмотрение сообщений о преступлениях.
Существенно уменьшилось количество жалоб, переданных на рассмотрение в другие ведомства. Всего направлено 48 обращений, в прошлом году эта цифра достигала 135. Данный показатель по-прежнему достаточно высок для прокуратуры района, однако связано это исключительно с необходимостью и целесообразностью направления обращений и заявлений непосредственно в ведомства и учреждения, к компетенции которых они относились, а снижение показателя вызвано исключительно снижением общего количества поступивших в прокуратуру района обращений.
Из обращений, рассмотренных в первом полугодии 2018 года, признано обоснованными и удовлетворено 58 заявлений граждан. Наибольшее число удовлетворённых жалоб приходится на нарушения в сфере соблюдения законов об исполнительном производстве, их число составляет 22,41% от общего количества удовлетворённых жалоб; на нарушения жилищного законодательства – 3,44%; по воп­­росам нарушений в сфере ЖКХ – 5,17%; на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях – 3,44%; иные – 25,86%. Значительное количество удовлетворённых жалоб и по вопросам рассмотрения сообщений о преступлениях (20,68%) и расследования уголовных дел (6,89%).
В анализируемом периоде по удовлетворённым обращениям приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 34 представления; направлено исков (заявлений) в суд – 6; принесено протестов – 1; возбуждено административных постановлений – 6.
Приём граждан в прокуратуре Жирновского района осуществлялся прокурором района, заместителем, старшим помощником и помощниками прокурора в соответствии с графиком.
За первое полугодие 2018 года на личном приёме принято 157 граждан, из этого числа проку­­рором и заместителем прокурора – 86.
По всем направлениям надзорной деятельности прокуратурой района проведён глубокий и всесторонний анализ выявленных нарушений, причин и условий, способствующих нарушениям закона.
В текущем и последующем периодах прокуратурой района, как и ранее, будет принят весь комплекс полномочий, направленный на укрепление правопорядка и законности на территории Жирновского района.
Помимо этого, в плане работы прокуратуры района на второе полугодие 2018 года учтено проведение отдельных мероприятий с учётом планов работы прокуратуры области, проведённых анализов и обобщений, правоприменительной практики.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Вместе против коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: