Илья Шкуренёв: чувствую силы, готов расти

Газета «Жирновские новости» продолжает следить за спортивной карьерой нашего прославленного земляка десятиборца Ильи Шкуренёва. В легкоатлетических кругах его называют самым успешным российским многоборцем последнего десятилетия. На Олимпиаде-2021 в Токио уроженец посёлка Линёво Жирновского района Волгоградской области вновь подтвердил свой высокий статус, заняв 8 место в десятке сильнейших десятиборцев мира и набрав при этом 8413 очков.
В декабре, когда важные старты позади, самое время подвести итоги уходящего сезона. Илья уже поделился с прессой своими мыслями по поводу событий 2021 года. По его словам, это был самый напряжённый, скомканный и неприятный сезон, когда давление, жёсткие рамки, ограничения лишили всяческого удовольствия от работы. Многократный медалист Европы отмечает, что случались тяжёлые сезоны, но такой, как нынешний – никогда. На выступлениях сказались независящие от спортсмена факторы, а также травмы перед Олимпиадой. Всё отнимало время и нервы. Готовиться к состязаниям порой приходилось не в самых лучших условиях. Сборы проходили в разных местах, да ещё ковидные ограничения добавляли проблем.
При этом спортсмен говорит, что не жалуется и не ищет виноватых в своих промахах: где-то набирать очки было просто, где-то они давались очень трудно, итог один – не смог реализовать задуманное.
Вместе с тем наш десятиборец уже определил ориентиры на будущий год. Сейчас локальные проблемы со здоровьем решены, из глобальных – остались боли в спине. Илья нашёл выход в том, чтобы больше уделять внимание разминке, после этого возможно полноценно работать.
Недавно атлет прошёл сборы в Португалии. Там было комфортно тренироваться: при гостинице удобный маленький стадион.
Вообще у Ильи всё давно спланировано. Единственное, что тревожит, ситуация с коронавирусом и получение статуса. И то, и другое – непредсказуемо. Обнадёживает то, что наш земляк вместе с 11 российскими легкоатлетами вошёл в пул допинг-тестирования Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) на первый квартал 2022 года, что при наличии индивидуальных допусков от международной федерации и статуса нейтральных спортсменов даёт право выступать на международных стартах.
Шкуренёв также признался, что бороться с западными соперниками становится всё труднее. Наличие у них ультрасовременной электроники для точных измерений, новейших методик, достойной фармподдержки составляет серьёзную конкуренцию в подготовке. Однако наш знаменитый чемпион не из робкого десятка и убеждён, что чувствует в себе силы, готов расти и знает, где и как добавить, выстроить эффективную стратегию тренировок.
А сегодня у него есть ещё и великолепный дополнительный стимул для новых достижений – рождение дочери. Это событие спортсмен называет самым главным и самым счастливым в уходящим году.
В преддверии Нового года пожелаем нашему земляку здоровья, удачи, лёгких тренировок, личных рекордов и грандиозных побед!
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото: vpravda.ru

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: