Искоренение коррупции совместными усилиями

Заседание комиссии по противодействию коррупции Жирновского района состоялось во вторник,
25 сентября, под председательством Александра Фёдоровича Шевченко. В числе приглашённых были представители полиции и прокуратуры.
На повестку дня был вынесен ряд вопросов антикоррупционной направленности.
Так, Т. Ф. Жирнова, заместитель начальника отдела по образованию, рассказала о результатах работы по формированию антикоррупционного мировоззрения и повышению общего уровня правосознания и правовой культуры, обучающихся в общеобразовательных организациях Жирновского муниципального района. По её информации, основными формами организации деятельности образовательных организаций по формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся являются классные часы, беседы, круглые столы, ролевые игры, обучающие практикумы, просмотр документальных фильмов, уроки-диспуты, дискуссии, встречи с работниками правоохранительных органов, конкурсы сочинений, анализ исторических документов и фактов.
Для родителей также проводят выступления на общешкольных собраниях по теме противодействия коррупции, беседы, круглые столы, в рамках родительских собраний, встречи родителей с представителями правоохранительных органов, знакомство с нормативно-правовой документацией, консультации.
В связи с проведением 9 декаб-ря Международного дня борьбы с коррупцией в образовательных организациях запланированы мероприятия, направленные на формирование у обучающихся правовых знаний в области противодействия коррупции.
Затем о профилактике коррупционных правонарушений доложила А. Д. Струначёва, помощник прокурора Жирновского района. Она отметила, что противодействие коррупции требует проведения последовательной системной работы всего общества по пресечению деятельности коррумпированных должностных лиц любого уровня и формированию действенных условий, препятствующих дальнейшему развитию коррупции.
Преступные действия чиновников подрывают авторитет государственных органов и органов местного самоуправления у населения, препятствуют развитию предпринимательства, снижают активность бизнеса, негативно влияют на социально-экономическое развитие, что требует принятия скоординированных мер по устранению причин, порождающих коррупцию.
Профилактика коррупции – это предупреждение, выявление и устранение причин возникновения коррупции.
В связи с проведением прокуратурой района в текущем году анализа нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления поселений Жирновского муниципального района, сделан вывод о том, что они бездействуют в части приведения в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов и заполнения пробелов правового регулирования в антикоррупционной сфере. При этом прокуратурой района неоднократно указывалось на принятие мер со стороны должностных лиц администраций поселений в указанной сфере.
Также она напомнила о том, что необходимо учитывать, что все мероприятия, проводимые по прог-рамме противодействия коррупции, обязательны как для органов местного самоуправления, так и для их должностных лиц.
В завершение мероприятия члены комиссии общим голосованием утвердили решения по каждому из вопросов повестки дня.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Вместе против коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: