Итоги и перспективы работы судов

В Волгоградском областном суде 28 февраля 2018 года состоялось совещание федеральных и мировых судей области, на котором были подведены итоги работы судов Волгоградского региона за 2017 год и поставлены задачи перед судейским сообществом на 2018 год. О том, как прошла рабочая встреча судей, нам рассказала Лариса Петровна Кучерова, председатель Жирновского районного суда.
Первое, на что было обращено внимание судей области – это сокращение количества дел по сравнению с прошлым годом. При этом наиболее существенное сокращение, порядка 25%, коснулось гражданских и административных дел. Число уголовных дел и материалов об административных правонарушениях сократилось не существенно, от 3 до 5%. Однако количество обжалованных дел возросло по всем категориям. Данная тенденция, к сожалению, не свидетельствует о том, что права граждан стали нарушаться реже. Просто люди стали обращаться в суд по наиболее серьёзным делам. Тогда как раньше им приходилось защищать свои интересы в суде по незначительным поводам, поскольку противная сторона, порою даже несмотря на очевидную неправоту, предпочитала довести дело до судебного разбирательства.
Однако ввиду того, что правовая культура населения нашей страны растёт, не очень серьёзные конфликтные ситуации стали разрешаться в досудебном порядке. И это правильно.
Возросшее же число обжалованных дел свидетельствует о том, что граждане всё активнее используют свои процессуальные права, а также говорит о серьёзности тех дел, которые доходят до судебного разбирательства и их значимости для граждан.
Что касается итогов работы Жирновского районного суда, то по результатам 2017 года также наблюдается общая тенденция, направленная на снижение количества гражданских дел, однако резко, практически в три раза, увеличилось число материалов по вопросам исполнения решений суда, другими ходатайствами и жалобами в порядке гражданского и административного производства.
Число уголовных дел в 2017 году сократилось несущественно. Категории дел также остались прежними – это грабежи, разбойные нападения, нарушения Правил дорожного движения с тяжкими последствиями, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийства, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Хочется отметить увеличение числа административных дел о признании незаконными действий или бездействий судебных приставов-исполнителей. Граждане всё чаще стали обращаться в суд за защитой своих прав на стадии исполнения решений суда. И очень часто такие дела разрешаются в их пользу.
На фоне других районных судов области суд Жирновского района сработал достойно. Стабильность вынесенных решений по гражданским, административным и другим категориям дел выше среднеобластного показателя.
Также на совещании были определены основные задачи работы судов области на 2018 год. Это, прежде всего, соблюдение разумных сроков рассмотрения дел в судах, исключение волокиты в работе судов, повышение качества рассмотрения дел. Также было обращено внимание судей на то, что с 1 июня 2018 года в районных судах начнут работу суды присяжных. Для того, чтобы они смогли осуществлять свои функции, в районных судах проведена серьёзная работа, приобретена мебель для присяжных заседателей, начиная от столов и стульев и заканчивая вешалками и чайниками. Помещения, где будут заседать присяжные, оборудованы видеокамерами для исключения внешнего воздействия на них. Сколько будет поступать ходатайств о рассмотрении дел присяжными, и с какими проблемами столкнутся суды на практике – покажет время.
В заключение предлагаю вниманию жителей района ознакомиться со статистическими данными о работе Жирновского районного суда. За прошедший год судом было рассмотрено 122 уголовных, 486 гражданских и 60 административных дел, 84 дела об административных правонарушениях, а также 409 материалов в порядке уголовного, гражданского и административного производства.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: