Каким был год для жителей Медведицы

В Жирновском районе начались традиционные ежегодные отчёты глав городских и сельских поселений перед населением. Чиновники отчитаются о проделанной в течение прошедшего года работе, расскажут о том, каких успехов удалось добиться, и обозначат планы на 2020 год.
Первое отчётное собрание прошло в Медведицком сельском поселении, главой которого уже второй срок подряд является Сергей Викторович Ринг.
Мероприятие состоялось в сельском Доме культуры и собрало свыше шестидесяти местных жителей.
В проведении отчёта приняли участие представители ряда районных структур. В частности, в с. Медведица прибыли: глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, директор центра социальной защиты С. И. Мызникова, главный редактор газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельников, директор центра социального обеспечения Е. А. Бондарева, начальник пожарно-спасательной части В. В. Морозов, заместитель начальника полиции П. А. Быковский.
Свой доклад о состоянии уровня жизнедеятельности поселения С. В. Ринг начал с основных социальных показателей. Он сообщил, что на территории поселения проживают 2664 человека:
в с. Медведица 2338 человек, здесь отмечается прирост населения на 18 человек; в с. Песковка – 259 жителей, в с. Гречихино – 67 человек. На территории поселения в течение 2019 года родилось 25 человек,
а скончалось 47 граждан.
В Медведицком сельском поселении продолжает работать сельская врачебная амбулатория, отделение сестринского ухода. Также здесь осуществляют свою деятельность два муниципальных учреждения, это Центр культуры и МУ «Медведица». Образованием и воспитанием детей занимаются средняя школа, где обучаются 244 ученика, и детский сад «Радуга», который посещают 123 ребёнка.
Снабжение продуктовыми и промышленными товарами в поселении представлено двадцатью торговыми точками. Свою деятельность ведут шесть фермерских хозяйств.
За минувший год бюджет посе-ления исполнен на 12 млн 32 тысячи рублей, что составляет 102% от плановых показателей. Собственный бюджет пополнился налоговыми и неналоговыми поступлениями на сумму 4 млн 449 тысяч рублей, доходы от оказания платных услуг превысили 33 тысячи рублей, дотации, субсидии и субвенции составили 5 млн 336 тысяч рублей. Дорожный фонд насчитывал 1 млн 493 тысячи рублей.
Все эти средства в течение года расходовались в соответствии с требованиями действующего законодательства. В общей сложности было затрачено 11 млн 302 тысячи рублей.
В минувшем году проводилась работа по модернизации уличного освещения. Фонари меняли на современные и энергосберегающие светодиоды. При увеличении количества светоточек удалось добиться снижения потребления электроэнергии. За год экономия бюджетных средств составила почти сто тысяч рублей.
За счёт средств дорожного фонда приобретался щебень в количестве 400 тонн, цемент, фонари уличного освещения, тротуарная плитка и бордюрный камень.
В сфере ЖКХ и благоустройства поселения были проведены такие работы, как завершение модернизации уличного освещения, установка 50 светодиодных прожекторов, капитальный ремонт входных ступеней в сельском ДК, в почтовом отделении и в сельской библиотеке. Кроме того, в Доме культуры проводили ремонт канализационной системы. Проведён ремонт кровли здания администрации поселения.
В 2019 году было завершено строительство тротуара по улице Пушкина. Его протяжённость составила свыше одного километра. Теперь местные жители могут пользоваться комфортной пешеходной дорожкой.
Проводилась рекультивация бывшей площадки для накопления твёрдых коммунальных отходов. Теперь она используется для складирования отходов растительного происхождения.
В течение года осуществлялось грейдирование грунтовых дорог. Особо проблемные участки отсыпали щебнем и песком.
Начато строительство ограждения школьного стадиона. Для этих целей уже приобретены стройматериалы.
Были продолжены работы на территории парка «Центральный». В частности, заменены некоторые элементы сцены и добавлена тротуарная дорожка.
Выровнено основание хоккейной коробки. Местные спортсмены выступили с предложением использовать площадку для занятий пляжным волейболом в летнее время года.
Одним из важнейших вопросов остаётся дорожная инфраструктура. В этом году ведётся подготовка аукционной документации, направленной на ремонт дорог. Планируется отремонтировать асфальт
на трёх улицах поселения.
На сегодняшний день в населённых пунктах установлено 43 мусорных контейнера. Специалисты администрации поселения подготовили и направили заявку на дополнительную установку ещё 25 контейнеров. В 2020 году планируется обустроить контейнерные площадки.
Благодаря спонсорской помощи П. А. Иванова, руководителя СП «Волгодеминойл», был решён вопрос с ремонтом кровли одного из многоквартирных домов, расположенных в жилпосёлке Газовик.
На территории села Песковка оборудована летняя концертная площадка. По просьбе жителей в селе расчищен и обеззаражен колодец, благодаря спонсорской помощи приобретён насос. В этом году он будет введён в эксплуатацию для того, чтобы жители имели альтернативный источник питьевой воды. Также на территории села очищена ливневая канализация.
В центре Песковки начато строительство парка. Уже выложены тротуарные дорожки, высажены деревья и начат монтаж ограждения. В центре парка планируется установить современную детскую площадку.
Выполнялись работы по уборке муниципальных кладбищ в с. Медведица, с. Песковка, с. Гречихино, в том числе и с привлечением общественности.
За прошедший год силами муниципальной пожарной охраны администрации Медведицкого сельского поселения, работников лесничества, жителей поселения ликвидировано 19 возгораний различного характера.
Также проводился контролируемый отжиг сухой растительности в районе реки Перевозинка, на границе с Новинским сельским и Линёвским городским поселениями. По мере необходимости обновлялась противопожарная опашка населенных пунктов. Для этих целей администрацией приобретены тракторный плуг, тракторная помпа и дополнительная ёмкость для подвоза воды при возгораниях.
Сотрудниками администрации Медведицкого сельского поселения, МУ «Медведица», МУ «Центр культуры Медведицкого сельского поселения» в 2019 году проведено 18 субботников, ликвидировано 26 несанкционированных свалок, вывезено 60 тонн мусора. Всего в субботниках вместе с жителями поселения приняли участие 150 человек.
Территориальной административной комиссией поселения за 2019 год было составлено 43 протокола. Наибольшее количество штрафов выписано за нарушение правил благоустройства.
Сотрудниками МУ «Центр культуры Медведицкого сельского поселения» осуществляется орга-низация досуга молодёжи, пожилых людей, инвалидов и других социально-незащищённых групп населения, семейного досуга, проводятся выставки.
В 2019 году в общей сложности было проведено 67 мероприятий. Особо С. В. Ринг отметил группу «Калинушка», участники которой успешно проявляют себя на различных конкурсах как в составе группы, так и в сольных выступлениях, художественного руководителя Наталью Викторовну Пронину, под руководством которой творческие коллективы поселения добиваются хороших результатов.
Достойно защищают честь поселения спортсмены. Практически во всех соревнованиях они занимают призовые места. Наиболее значимыми считаются летние сельские игры Жирновского муниципального района, где медведицкие спорт-смены заняли 2 командное место; спартакиада жителей территориальных общественных самоуправлений поселений, где они также заняли 2 место.
Глава поселения отметил таких спортсменов, как Игорь Иванович Марченко, Леонид Прокофьевич Рокотянский, Вера Евгеньевна Селиванова, семья Тыщенко (Степан Николаевич, Вера Олеговна и их сын Александр).
В завершение отчёта главы Медведицкого сельского поселения С. В. Ринга жители большинством голосов приняли решение о признании его работы удовлетворительной. Также граждане задали ряд волнующих их вопросов, касающихся жизнедеятельности поселения. Большинство из них носило скорее рекомендательный характер и было связано с благоустройством поселения.
Закончилась встреча с жителями Медведицкого сельского поселения выступлением С. И. Мызниковой, в котором она рассказала о мерах социальной поддержки населения, в том числе выплатах и компенсациях, предусмотренных для различных категорий граждан.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: