Кленовка получила импульс развития

Продолжается проведение отчётов глав городских и сельских поселений Жирновского муниципального района о проделанной работе за 2019 год. Очередная такая встреча с населением состоялась 17 февраля в селе Кленовка. В настоящее время в состав Кленовского сельского поселения входит пять населённых пунктов – это Ершовка, Романовка, Фёдоровка, Бутырка
и центральная усадьба Кленовка.
На сегодняшний день на территории поселения проживают 1396 жителей. В сельских школах обучаются 116 учеников, а детский сад посещают 36 маленьких жителей.
В течение 2019 года на территории поселения родилось 10 детей – четыре мальчика и шесть девочек. За этот же период времени умерли 34 человека, что свидетельствует о естественной убыли населения.
В проведении отчёта приняли участие представители ряда районных структур, в том числе первый заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура, начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова, начальник отдела образования района О. В. Олейникова, главный редактор газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельников, главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеев, директор Пенсионного фонда В. В. Ананенко, руководитель МУП «ГОРХОЗ» А. К. Кудрявцев, начальник Жирновской ПСЧ В. В. Морозов, а также ряд глав поселений района.
С основными показателями работы за прошедший год сельских жителей и гостей ознакомил глава администрации Кленовского сельского поселения Д. М. Дулимов. Он сообщил, что на территории поселения работают такие сельскохозяйственные предприятия, как АО «Дельта-Агро», ИП КФХ С. Н. Перелыгина, ООО «Айтакс-Молоко», ИП ООО «САИ», индивидуальные предприниматели Т. И. Мушкарёва, А. А. Ефремова, Г. Н. Васина.
Доходная часть бюджета поселения в 2019 году составляла 10 млн 977 тыс. рублей, а расходная – 11 миллионов рублей.
Средства в бюджет поступали в виде субсидий, дотаций, спонсорской помощи, а также в виде налоговых и неналоговых поступлений.
Расходовались денежные средства на все сферы жизнедеятельности поселения. Так, на дорожную деятельность было затрачено 312 тысяч рублей. На эти средства велась расчистка дорог от снега, приобретались дорожные знаки, щебень и ГСМ.
На уличное освещение было израсходовано 194 тысячи рублей, плюс к этому на сумму свыше 45 тысяч рублей закуплены электроматериалы. В частности, приобретено и установлено 12 энергосберегающих ламп. Димитрий Михайлович отметил, что благодаря этому удалось значительно сократить расходы за потреблённую электроэнергию.
На развитие культурной жизни сельского поселения было направлено свыше 2,5 млн рублей. В МБУК «Кленовский центр культуры» работают три клуба и три библиотеки. Регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия. Успешно работают вокальные группы, которые принимают участие в различных концертных программах как местного, так и районного уровня.
На выполнение муниципального задания МУ «Кленовская коммунальная служба» была выделена субсидия в размере 1 млн 414 тыс. рублей. На учреждение возложены обязанности по поддержанию благоустройства территории поселения, пожарной безопасности, содержанию автодорог и мест захоронения. На эти цели было затрачено свыше полумиллиона рублей.
Д. М. Дулимов отметил, что коммунальная служба заработала за год свыше ста тысяч рублей, оказывая платные услуги населению и юридическим лицам.
Силами учреждения проводились санитарные дни по сбору и вывозу растительного мусора с обочин дорог. На сезонные работы по благоустройству было принято 3 человека.
В 2019 году в Кленовке был реализован проект по благоустройству и построен парк. Затраты составили 3 млн 368 тыс. рублей.
В течение года административная комиссия поселения составила 26 протоколов в отношении граждан, допустивших нарушения правил благоустройства.
Решались и вопросы противопожарной безопасности. В минувшем году были приобретены средства пожаротушения на сумму 26,8 тысячи рублей. Кроме того, производилась опашка населённых пунктов.
В завершение своего выступления Д. М. Дулимов выразил благодарность постоянным спонсорам ОАО «Дельта-Агро» и ИП КФХ С. Н. Перелыгина, оказывающим поддержку администрации поселения при проведении различных мероприятий.
Жители Кленовки провели собственный анализ деятельности главы и администрации Кленовского сельского поселения. По их единогласному мнению работа органов местного самоуправления велась на высоком организационном уровне и достойна удовлетворительной оценки. За последний год в селе видны реальные изменения, направленные на улучшение качества жизни местных жителей, что можно расценивать как новый импульс в развитии сельского поселения.
В заключение встречи кленовцы смогли пообщаться с представителями районных структур и задать им личные вопросы. В частности, главный врач больницы Ю. А. Сергеев сделал приятное для селян сообщение. Он рассказал о том, что на территории поселения вновь работает фельдшер, а в ближайшее время будет решён вопрос о выделении для нужд Кленовки нового санитарного автомобиля. По его словам, это необходимо ввиду удалённости населённого пункта от райцентра.
На таком позитивном известии отчётное собрание в Кленовке было завершено.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: