Когда ёлки превращаются в «подснежники»

Распоряжением главы Жирновского района с 1 апреля объявлен «Весенний месячник добра», а это значит, что наступило то самое время, когда пора наводить чистоту и порядок в кварталах и на улицах после долгой снежной зимы. Кстати, растаявшие сугробы обнажили немалые залежи мусора, накопившегося за холодные месяцы. И сегодня, прогуливаясь по городу, можно увидеть, к примеру, все оттенки пакетов для отходов или наглядно ознакомиться с ассортиментом торговых сетей по выброшенным обёрткам и упаковкам.
Однако встречаются и более интересные находки. Так, напротив дома № 9 по улице Куйбышева гору мусора венчает самая настоящая кровать, правда сломанная. А напротив подъезда дома № 3 по ул. Лесной, жители соорудили горку из старых унитазов. Вероятно, владельцы решили не утруждать себя вывозом изношенных предметов быта, а ждать, что кто-то сделает это вместо них.
Для того, чтобы жирновчане не забывали, как весело они встретили Новый год, в каждом квартале и сегодня можно увидеть ёлки, к сожалению, пожелтевшие и слегка осыпавшиеся от времени. Согласитесь, ситуация напоминает бородатый анекдот о сварливой жене, заставляющей супруга выбросить ёлку с балкона перед майскими праздниками. Грустно лишь оттого, что смешная и на первый взгляд выдуманная история оказалась вполне реалистичной и её действие происходит во дворах нашего города.
Помимо зимних залежей, мусорные барханы продолжают пополняться и сейчас. Поскольку погодные условия позволяют, многие жители уже приступили к уборке палисадников. И, как водится, жители в одном месте убирают, чтобы засорить другое. Расчищая придомовые территории, не многие граждане упаковывают опавшую листву и прошлогоднюю траву в пакеты и выбрасывают в установленные дни в мусоровоз, чаще такой растительный мусор пополняет имеющиеся минисвалки из ёлок, ярких пакетов и прочего хлама.
Городские власти заверили, что в подведомственном учреждении «Благоустройство г. Жирновск» сформирована дополнительная бригада сотрудников, которая будет заниматься ликвидацией мусора на городских улицах. Хотелось бы верить, что работать она будет не на словах, а на деле, и в ближайшее время в Жирновске станет чище.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: