Конкурс фотографий «Полиэтничный регион: люди и события»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Учредителем и организатором конкурса фотографий «Полиэтничный регион: люди и события» (далее по тексту – Конкурс) является факультет государственного и муниципального управления Волгоградского института управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» при поддержке гранта РФФИ № 16-13-34011 «Миграционные риски в полиэтничном регионе: социолого-управленческий анализ».

1.2. Целью Конкурса является формирование толерантной и солидарной среды в регионе, противодействие экстремизму, повышение эффективности межэтнического диалога в молодежной среде и привлечение внимания к уникальным чертам Волгоградской области посредством отражения в наглядном виде всех сторон жизни и деятельности межнационального регионального сообщества.

Конкурс призван содействовать обеспечению атмосферы межнационального мира и согласия, принципов демократии и гражданского равенства в полиэтничных регионах России.

Конкурс направлен на выявление, поддержку и продвижение талантливых и перспективных молодых людей, обладающих способностями в творческой и интеллектуальной сфере.

1.3. Задачи Конкурса:

накопление визуального материала об истории, жизни и развитии Волгоградской области как полиэтничного региона;

– изучение национальных культур народов, проживающих на территории Волгоградской области;

– гармонизация межнациональных отношений на основе воспитания чувства уважения к культурным традициям народов России и мира;

– воспитание у молодых людей уважения к народным традициям, которые легли в основу мировых культурных ценностей;

– понимание межкультурных различий как залога культурного многообразия и взаимного обогащения;

– выявление имиджевых характеристик Волгоградской области;

– через визуализацию определение актуальных и социально значимых проблем Волгоградской области как полиэтничного региона;

 – возможность сплотить и подружить представителей разных народов, проживающих в Волгоградской области;

стимулирование гражданской и творческой активности молодежи региона;

развитие и реализация новаторских идей, поиск новых форм творчества молодежи и совершенствование существующих;

формирование региональных традиций в области молодежного творчества.

 

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

2.1. Участниками Конкурса являются:

обучающиеся в средних учебных образовательных учреждениях (школьники);

студенты вузов, ССУЗов, профессиональных училищ, колледжей, магистранты, аспиранты;

воспитанники учреждений дополнительного образования;

представители трудовых коллективов, общественных и иных организаций, Дома дружбы;

профессиональные и непрофессиональные фотографы;

коллективы авторов, студий фотографии, редакций;

а также другие лица независимо от пола, рода занятий и увлечений, при условии, что возраст всех участников Конкурса находится в установленных пределах.

2.2. Возраст участников на момент проведения конкурса от 14 до 30 лет.

2.3. Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, дисквалифицируются и не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе.

 

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. На конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы, коллажи. Организаторы вправе использовать материалы по своему усмотрению с указанием авторства.

3.2.  Плата за участие в конкурсе не взимается.

  • Все работы, присланные на Конкурс, публикуются в официальной группе Волгоградского института управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» (https://vk.com/obraz34) для зрительского голосования.
  • Фотографии в печатном виде предоставляются в формате А3, А4, на глянцевой или матовой фотобумаге.
  • Фотографии, присланные на Конкурс, могут быть отклонены от участия в Конкурсе в следующих случаях:
    • фотографии не соответствуют тематике конкурса;
    • низкое художественное или техническое качество фотографий;
    • фотографии представлены только в электронном или только в печатном виде. Фотографии необходимо представить и в электронном, и в печатном виде одновременно;
    • фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой, национальной или религиозной непримиримости.

 

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

4.1. Конкурс предусматривает 1, 2, 3 места в 12 различных номинациях:

«Этот образ – это Волгоградская область» –  фотоработы, демонстрирующие необычный творческий подход автора к сюжету и композиции фотографии. Смысловое наполнение работ – представление Волгоградской области как полиэтничного региона через символы и бренды.

«Мы участвуем в жизни нашего региона!» – фотоработы, призывающие молодежь разных национальностей принимать активное участие в жизни своего региона, отражающие активную гражданскую позицию молодежи (возможно по принципу социальной рекламы), занятия спортом, участие в флэшмобах.

«Национальный обряд» – фотоработы, представляющие национальный обряд, блюда национальной кухни, национальные костюмы или элемент народного праздника народов, проживающих в Волгоградской области.

«История многонациональной Волгоградской области» – виды городов, поселений Волгоградской области, культурные объекты, уникальные здания, места отдыха, имеющие историческую значимость, сохранившиеся до сегодняшнего дня и отражающие культурное многообразие Волгоградской области. Фотографии в данной номинации принимаются независимо от даты их создания (фото из семейного архива, сделанные родителями, бабушками, дедушками, членами семьи).

«Миграция: глобальное и локальное» – фотоработы, отражающие проблемы, связанные с миграцией в регион, условия труда, проживания, адаптации мигрантов в полиэтничное региональное сообщество.

«Нам нужна одна Победа!» – фотоработы, отражающие героические страницы истории Великой Отечественной войны в современном развитии Волгоградской области и вклад в нее представителей разных национальностей.

«Портрет жителя Волгоградской области» – фотопортрет в свободной форме, кроме внешнего, индивидуального облика, передающий характер человека, духовный мир волгоградца, отражающий эпоху, в которую живут наши земляки – интересные люди, представители разных национальностей.

«Национальные диаспоры в жизни региона» – фотоработы, отражающие деятельность национальных диаспор в регионе, общественных организаций, Дома Дружбы.

«Мы разные, но мы волгоградцы» – фотоработы, отражающие идеи толерантности, многонациональной солидарности полиэтничного региона.

 «Повседневность и праздничность в жизни Волгоградской области» – фотоработы, показывающие особенности повседневной и праздничной жизни Волгоградской области как полиэтничного региона.

«Скрытое от глаз» фотоработы, отражающие внимание автора к этническим проблемам в регионе, деталям и интерпретациям фототекста.

Свободная номинация «Добрые соседи – добрые друзья» – фотоработы, формально не попадающие под вышеназванные номинации, но соответствующие общей тематике фотоконкурса.

 

  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в 3 этапа:

– с 10.03.2017 по 26. 03.2017 – прием заявок и конкурсных работ,

– с 27.03.2017 по 27.04.2017 – выставка фоторабот и их оценка;

– 10.05.2017 – подведение итогов Конкурса, награждение победителей по номинациям.

 

  • ПРИЕМ ЗАЯВОК И РАБОТ

Заявки, электронные и печатные фотоработы предоставляются в деканат факультета государственного и муниципального управления, по адресу: Волгоград, ул. Герцена, 10, ауд. 509, с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 15.30, (ост. «Площадь Возрождение») до 26 марта 2017 года, е-mail: essaygmu@mail.ru.

Заявки принимаются в соответствии с установленной формой (Приложение №1) в электронном виде и на бумажном носителе.

Конкурсные фотоработы принимаются в электронном и распечатанном виде вместе с заявкой на е-mail: essaygmu@mail.ru с пометкой «ФОТОКОНКУРС» и по адресу: Волгоградский институт управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы»  (ул. Герцена, 10, 5 этаж, 509 ауд., деканат факультета ГМУ, тел. 8(8442)731197 или 7 этаж, 703 ауд., кафедра корпоративного управления, тел. 8(8442)726850).

ВАЖНО! Конкурсные работы, представленные только в печатном или только в электронном виде, а также не соответствующие требованиям, будут отклонены от участия.

Требования к конкурсным фотографиям:

На фотографиях должна быть отражена заданная тематика конкурса.

От каждого участника (коллектива/объединения участников) принимается не более 1 работы в номинации и не более 5 работ суммарно.

Цифровые фотоматериалы должны быть размером не менее 2560 пикселей по длинной стороне в формате JPEG, представлены в 2 экземплярах (электронных): один с автоматическим названием файла (например: MskFilm_035-2), другой по названию номинации и фамилии участника/названию объединения (например, Национальный обряд_Иванов)

  • Фотоработы в печатном виде предоставляются в формате А3, А4, на глянцевой или матовой фотобумаге, каждая фотография, выставленная на конкурс, должна быть подписана, иметь автора и название (маркировка осуществляется организаторами конференции, по материалам заявки участника).

Все фотоматериалы, представленные на Конкурс, должны быть сделаны не ранее 2014 года, за исключением фоторабот в номинации ««История многонациональной Волгоградской области».

 

  • ВЫСТАВКА И ОЦЕНКА РАБОТ

С 27 марта 2017 по 27 апреля 2017 на нескольких площадках будут размещены работы участников Конкурса: Волгоград, Волгоградский институт управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы», 5 этаж учебного корпуса,ул. Герцена, 10 и атриум главного корпуса Волгоградский институт управления РАНХиГС , ул. Гагарина, 8.

В период с 27 марта 2017 по 27 апреля 2017 компетентное жюри определит победителей Конкурса.

В период с 27 марта 2017 по 27 апреля 2017 также будет проведено голосование на приз зрительских симпатий в официальной группе Волгоградского института управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы»  (https://vk.com/obraz34).

 

  • ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

Победители Конкурса распределяются на три призовых места в каждой номинации в соответствии с решением конкурсной комиссии.

Победители Конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, получат ценные призы и дипломы участника конкурса  фотографий «Полиэтничный регион: люди и события».

Работы – победители Конкурса (1, 2, 3 места) будут опубликованы на сайте Волгоградского института управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы»

Конкурсные работы оцениваются по 10-балльной системе.

Общими критериями оценки являются:

  1. Соответствие теме конкурса и номинации;
  2. Глубина раскрытия тематики;
  3. Убедительность, увлекательность изложения и подачи материала;
  4. Общее восприятие;
  5. Оригинальность идеи и содержания работы, новизна в методах подачи материала;
  6. Креативность мышления;
  7. Точность и доходчивость языка и стиля изложения, своеобразие методов фотографии;
  8. Профессионально-этический подход;
  9. Художественный уровень произведения;
  10. Техника и качество исполнения.

Победители определяются по сумме голосов членов конкурсной комиссии в каждой номинации.

Оценка работ в рамках номинации «Приз зрительских симпатий» осуществляется путем интернет – голосования пользователей социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе Волгоградский институт управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы»  (https://vk.com/obraz34).

Награждение победителей будет проходить в здании Волгоградский институт управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» по адресу: 400131, Волгоград, ул. Герцена, 10, ауд. 410, 10 мая 2017 года. О времени награждения будет сообщено дополнительно.

 

  1. 6. ЖЮРИ КОНКУРСА

6.1. Состав жюри формируется организаторами из специалистов в области информационной деятельности, журналистики, смежных областей; ведущих фотографов, преподавателей вузов Волгоградской области, представителей администрации Волгоградской области, представителей национальных диаспор, Дома Дружбы, представителей Студенческих Советов вузов Волгоградской области, членов молодежных организаций Волгоградской области, общественных деятелей.

 

  1. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Оргкомитет располагается по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Герцена, д.10, ауд. 509, деканат факультета государственного и муниципального управления Волгоградский институт управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы» (ВИУ РАНХиГС).

Ответственные за организацию и проведение Конкурса – Дроздова Юлия Алексеевна (+79034672543), Железникова Ксения Викторовна (+79375396118), Бардаков Алексей Иванович (+79275317023), Юзбашян Жанна (+79275126272). Контактные телефоны: 8(8442)726850, кафедра корпоративного управления, 8(8442)731197, деканат факультета государственного и муниципального управления ВИУ РАНХиГС; e-mail: essaygmu@mail.ru.

 

Приложение 1

(для участников)

Заявка на участие

В конкурсе фотографий

«Полиэтничный регион: люди и события»

(Примечание: создаётся и заполняется в печатном и электронном виде)

 

ФИО участника  
Дата рождения  
Адрес по прописке с указанием индекса  
Учебное заведение (полное название)  
Курс, специальность,

направление подготовки бакалавров (для студентов)    

 
Класс (для школьников)  
Место работы, должность (для работающей молодежи)  
Номинация фотоконкурса  
Название работы  
Контактные телефоны  
e-mail  
Адреса в социальных сетях  

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: