Конспирация  не спасла должника

На исполнении в Жирновском районном отделе находится исполнительное производство о взыскании административного штрафа в размере 30000 рублей с должника Л., 1969 года рождения, в доход государства, назначенного судом за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе осуществления рейдовых мероприятий по взысканию задолженности по фискальным платежам судебные приставы-исполнители прибыли по адресу, указанному в исполнительном документе должника. Частное домовладение, в котором он зарегистрирован, снаружи выглядело абсолютно нежилым: заколоченные окна, закрытая калитка и полное отсутствие каких-либо следов жизнедеятельности, нет даже тропинки, ведущей к дому.
Из домовладения никто не отозвался, когда приставы попытались достучаться. Сотрудники ФССП собирались было уходить и оставить извещение о вызове на приём в почтовом ящике, но пристав по ОУПДС решил осмотреть территорию вокруг домовладения. В ходе осмотра он обнаружил следы от обуви на снегу и пошёл по ним.
Следы привели к входу в дом с обратной стороны двора и, что самое важное, они были свежими, а это означало только одно – в настоящее время в доме кто-то есть.
После опроса соседей сотрудникам Жирновского РОСП стали известны некоторые детали, в частности, что должник никогда не выходит из дома со стороны улицы, а всегда пользуется вторым входом, поэтому и кажется, что дом нежилой. Также соседи охотно рассказали, что если приставы намерены арестовать имущество должника, то им необходимо знать, что всё наиболее ценное он хранит не дома, а в гараже, расположенном во дворе.
В этот день судебным приставам всё же удалось встретиться с должником. Хозяин дома открыл дверь и впустил сотрудников Жирновского РОСП, которые пришли вместе с понятыми.
В гараже, доступ в который он добровольно согласился предоставить, был арестован сварочный аппарат, а в доме – бытовая техника.
Кроме того, судебным приставом-исполнителем в отношении должника составлен протокол за уклонение от уплаты штрафа.
Впоследствии мировым судом ему назначено наказание в виде отбытия административного ареста на срок 2 суток.
Конспирация и маскировка не помогли должнику уйти от ответственности. Ведь, как известно, любое нарушение закона всегда влечёт за собой расплату.
Л. А. БЫКОВСКАЯ,
заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: