Вину пристава определил суд

Вступил в законную силу приговор в отношении судебного пристава.
Волгоградским областным судом оставлен без изменения обвинительный приговор Жирновского районного суда в отношении дознавателя Жирновского районного отдела УФССП З. К. Ибрагимовой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 3 ст. 160 (присвоение, совершённое с использованием служебного положения) УК РФ.
Районным судом З. К. Ибрагимовой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ
условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в госу-дарственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.
Как было установлено в судебном заседании, З. К. Ибрагимова, состоящая в должности дознавателя Жирновского РО УФССП, в апреле 2016 года при помощи компьютера одного из судебных приставов-исполнителей районного отдела, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное окончание исполнительных производств в отношении должника А., не имея права на принятие либо отмену каких-либо решений в рамках данных исполнительных производств, изготовила посредством электронного документооборота от имени коллеги постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства должника и постановление об окончании исполнительных производств. После этого она выполнила в них подписи от чужого имени и передала в Управление росреестра, где они были зарегистрированы. Впоследствии имущество должника было реализовано третьим лицам.
Кроме того, в июне 2016 года З. К. Ибрагимова, получив от должника К. денежные средства в размере 144971 рублей, не внесла их на депозитный счёт Жирновского РО УФССП, а обратила в свою пользу, тем самым присвоив их.
В ходе предварительного следствия З. К. Ибрагимова свою вину в инкриминируемых преступлениях не признала и всячески старалась избежать наказания за содеянное.
Несмотря на это, стороне государственного обвинения удалось доказать факт совершения З. К. Ибрагимовой инкриминируемых ей преступлений. Предоставленных доказательств было достаточно для вынесения в отношении подсудимой обвинительного приговора.
По итогам рассмотрения уголовного дела, суд, принимая во внимание молодой возраст подсудимой, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, назначил ей наказание в виде условного лишения свободы с лишением права занимать должности в госу-дарственных органах и органах местного самоуправления.
А. А. ПЛОТНИКОВ,
помощник прокурора Жирновского района.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: