Крещенский водосвятный обряд

Праздник Крещения Господня – это светлый и интересный праздник для всех православных россиян. Уже на протяжении многих столетий его празднуют 19 января по новому стилю.
Около двух тысяч лет назад на реке Иордан именно в этот день Иисус Христос принял крещение. Поэтому с тех давних времён считается, что в день Крещения Господня вода во всех источниках становится животворной, купание в ней защищает тело от болезней и очищает душу от всех грехов.
В нашем Жирновском районе в этом году Крещенское купание проходило в нескольких местах в г. Жирновске, в Красном Яре, с. Александровке, с. Медведица, с. Нижняя Добринка на реке Медведице, в с. Кленовка на реке Щелкан в специально оборудованных местах. Были выставлены посты, оснащённые необходимыми спасательными средствами, организованы места обогрева.
Всего, по данным отдела ГО и ЧС администрации Жирновского муниципального района, в обряде омовения в ночь с 18 на 19 января приняло участие 420 человек.
Родник Верхняя криница – традиционное место для проведения обряда водоосвящения для православных верующих жителей города Жирновска и окрестных поселений.
Для тех, кто самостоятельно не смог добраться до места, администрация городского поселения организовала комфортабельный автобус, предоставленный ООО «Транзит» (В. Н. Спиридонов).
Как и на всех оборудованных для крещенских омовений местах, на роднике священники провели чин освящения воды, ночную и утреннюю службы, пос-ле чего каждый желающий мог запастись имеющей чудотворную силу водой и окунуться в неё.
Проведший на роднике утреннюю службу священник храма Святаго Духа Утешителя Михаил Макаров отметил: «Этот праздник символизирует духовное очищение и умиротворение, обращает нас к ценностям добра и милосердия, которые сегодня, как и столетие назад, по-прежнему служат для нас главными православными ориентирами».
Хранитель родника Н. В. Валюнин с супругой угощали посетителей утренней службы горячим чаем со сладостями, а городские казаки – вкусной, приготовленной здесь же, на костре, кашей.
Дорогу к роднику помог расчистить В. С. Калюжный, так что добраться и набрать освящённой воды в этот день проблем у желающих посетить памятное место не было.
Утреннюю службу посетил  В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.  Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: