Лишились денег в погоне за прибылью

На прошедшей неделе в полицию обратились двое жителей Жирновского района, которые стали жертвами мошеннических схем и лишились собственных денежных средств.
Так, жительнице р. п. Линёво, 1950 года рождения, позвонил неизвестный мужчина, который представился директором Федеральной службы судебных приставов и сообщил, что в производстве ведомства имеется дело по факту денежной компенсации в её пользу с компании «Здоровье» за предоставление некачественного товара. В связи с этим женщине необходимо заплатить 30000 рублей за разблокировку банковской ячейки, где хранятся её деньги.
По указанию злоумышленника пенсионерка пришла в отделение банка и с помощью платёжной системы «Колибри» осуществила перевод денежных средств.
После этого в последующие дни женщина также под диктовку афериста под предлогом оплаты налогов с причитающейся ей суммы перевела на счёт подставного лица 55000 и 70000 тысяч рублей.
Далее дело пошло по отработанной схеме. Получив деньги, мошенник перестал отвечать на звонки доверчивой жительницы Жирновского района. В общей сложности своими противозаконными действиями преступник завладел деньгами в сумме 155000 рублей.
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить, что номер телефона, с которого звонил аферист, зарегистрирован на территории Московской области.
Во втором случае мошенничества жительнице Жирновска, 1961 года рождения, позвонил неустановленный мужчина и сообщил, что намерен приобрести её дом, объявление о продаже которого пенсионерка разместила на сайте «Авито». Мошенник предложил ничего не подозревающей жирновчанке перевести задаток на её банковскую карту. Для этого он отправил пострадавшую к ближайшему банкомату, где она под его диктовку стала выполнять определённые манипуляции со своей картой, суть которых она не понимала и не смогла запомнить.
Через некоторое время связь с «покупателем» прервалась, а со счёта банковской карты пропало 600 рублей.
Уважаемые жители Жирновского района, будьте предельно осторожны и бдительны при общении с незнакомыми людьми, особенно по телефону и в сети Интернет. Не дайте мошенникам обмануть себя.
О любых подозрительных телефонных звонках и СМС-уведомлениях незамедлительно сообщайте в дежурную часть полиции.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: