Меняем счётчик электроэнергии по-новому

Вот уже чуть больше года в нашей стране идёт замена электросчётчиков по новым правилам. Добралось это новшество и до Жирновского района.
Мы решили напомнить нашим читателям основные изменения, прописанные в Постановлении Правительства РФ от 18.04.2020 №554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учёта электрической энергии» и Федеральном Законе №522 от 27.12.18 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в РФ».
С 1 июля 2020 года для цели учёта электрической энергии подлежат установке счётчики с возможностью дистанционной передачи показаний. Они именуются как интеллектуальная система учёта электрической энергии (ИСУЭ). Обязанность по установке таких счётчиков ляжет на гарантирующих поставщиков электроэнергии, что делает эту услугу для потребителей бесплатной.
При этом однако существуют варианты, когда плата за замену счётчика законна. Например, если собственник жилья желает заменить вполне исправный и не просроченный счётчик, – допустим, хочется установить прибор с большим набором дополнительных функций, вплоть до управления бытовыми приборами. Или же хочет поставить счётчик побыстрее, чтобы не вносить плату по средним показаниям, дожидаясь плановой замены.
Переход к современным счётчикам (ИСУЭ) для потребителей будет бесплатным формально, поскольку расходы сетевых организаций, которые обязаны нести затраты по приобретению, установке и обслуживанию (поверке) ИСУЭ, будут в последующем в составе тарифов на электроэнергию, сбытовых надбавок и оплате за технологическое присоединение.
Так что же из себя представляет ИСУЭ?
Счётчики, присоединённые к интеллектуальной системе, могут:
– в автоматическом режиме передавать информацию о показаниях по проводным и (или) беспроводным сетям связи, а также по линиям электропередачи с применением соответствующих технологий;
– организовать и (или) приостанавливать подачу электроэнергии без участия в процессе сотрудников сетевой организации;
– оповещать сетевую организацию о фактах срабатывания вскрытия электронных пломб на корпусе и клеммной крышке прибора учёта, воздействия магнитным полем на счётчик, неработоспособности прибора учёта вследствие аппаратного или программного сбоя, его отключения (после повторного включения), перезагрузки.
Какие же счётчики и когда подлежат обязательной замене на ИСУЭ?
Согласно п. 136 Основных положений функционирования различных рынков электрической энергии, замене на ИСУЭ подлежат счётчики, установленные до 1 июля 2020 года при:
– выходе счётчика из строя;
– истечении срока эксплуатации счётчика;
– истечении межповерочного интервала.
При этом замене подлежат как индивидуальные приборы учёта, так и общедомовые.
Сетевые организации обязаны установить ИСУЭ в течение полугода с даты:
– получения обращения от потребителя об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, а также об утрате, о выходе прибора из строя и (или) его неисправности;
– выявления истечения срока интервала между поверками, срока эксплуатации, неисправности прибора учёта электрической энергии, выявленных в ходе проверок УК, ТСЖ или РСО (п. 80 (2) Правил №354).
Если потребитель сам не подал соответствующее заявление, то ответственности за это не наступит никакой (за исключением сокрытия факта выхода счётчика из строя). И если потребитель не подал обращение, то всю информацию об установленных счётчиках электроэнергии (в том числе срока истечения межповерочных интервалов) и, соответственно, основаниях замены счётчиков, гарантирующий поставщик может получить по запросу всю исчерпывающую информацию от УК, ТСЖ и иных организаций, осуществляющих управление МКД или иным способом.
Следует отметить, что едино-временная замена всех счётчиков не планируется – их будут менять по мере надобности.
И если прибор находится в свободном доступе, то поменять его могут без уведомления жителей.
Как пояснил заместитель директора по учёту и реализации услуг филиала Жирновские межрайонные электрические сети В. Г. Суппес, всего по филиалу за пять лет будет заменено 9290 счётчиков, у которых закончится межповерочный интервал. Дополнительно, начиная с 2022 года, согласно положениям ФЗ-522 будут менять приборы учёта, вышедшие из строя.
Филиал Жирновских МЭС включает в себя пять участков: Жирновск, Линёво, Красный Яр, Рудня, Елань.
Новые интеллектуальные приборы учёта будут устанавливаться на опорах в зоне видимости и досягаемости. Для жителей это не создаст никаких проблем.
Филиал Жирновских МЭС будет устанавливать ИСУЭ своим абонентам – жителям частного сектора и юридическим лицам.
В МКД эту работу будет вести гарантирующий поставщик ПАО «Волгоградэнергосбыт».
Тему изучал
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

Материал публикуется в рамках проекта «Правозастава»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: