Новый старт для роста

Новый учебный год Жирновская средняя школа № 2 встретила в полной готовности и отличной форме. 1 сентября здесь начал работать Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Он призван обеспечивать повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования с использованием современного оборудования.
На открытие хозяева пригласили гостей, чтобы поделиться своей радостью. Презентация созданного пространства началась в одном из кабинетов центра – комнате отдыха, где с учётом потребностей школьников организованы зоны для игр, общения и развлечения.
Участников встречи приветствовала директор школы Н. С. Любчик.
– Мы рады показать наши отремонтированные и оборудованные кабинеты, предназначенные для развития детей, их интеллектуальных способностей. Занятия здесь помогут сформировать профессио-нальные предпочтения. Для школы это знаменательное событие, которое стало возможным благодаря нацпроекту «Образование» и которое произошло в юбилейный год 30-летия школы, – отметила Наталья Степановна.
Действительно, «Точка роста» для образовательного учреждения – не только новый формат образования, а уникальная среда для ускоренного развития ребёнка. Приобретя новые умения и навыки, получив собственный опыт, ученик эффективно справится с любой научно-технической задачей. Благодаря современному оснащению лабораторий школьники смогут проводить исследования, ставить опыты, почувствовать себя настоящими учёными, воплощать в реальность различные инженерные и конструкторские идеи.
Помогать ребятам в освоении наук на более высоком качественном уровне помогут мудрые, грамотные и профессиональные наставники.
– Для того, чтобы дать детям необходимые навыки работы по инновационным направлениям, три педагога прошли соответствующую подготовку. Сотрудниками центра разработан план учебно-воспитательных, внеурочных и социально-культурных мероприятий, – поясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель Центра образования «Точка роста» Н. Н. Кулевацкая.
Собственно, эти педагоги и провели ознакомительные экскурсии для группы учащихся и гостей мероприятия.
В технологической лаборатории посетителей встречала И. А. Крюкова, учитель математики.
– Наша учебная аудитория оснащена необходимым компьютерным оборудованием, скоро появится робототехника, которую будем изучать вместе с детьми, – пояснила учительница. – Лаборатория разделена на две части – в одной ребята могут познавать теоретические азы информатики, в другой – на практике учиться работать с цифровыми данными на современных образовательных платформах. Основная миссия школы подготовка всесторонне развитой личности ребёнка, поэтому кроме уроков здесь будет организована деятельность кружков для дополнительного образования детей в области информатики и факультативов для подготовки учеников к выпускным экзаменам.
Физическую лабораторию экскурсантам показала С. М. Красовская, учитель физики.
Она обратила внимание детей и взрослых на качественный ремонт и новую мебель, удобную учительскую кафедру, цифровую лабораторию для проведения исследовательских работ по электричеству, оптике, молекулярной физике, новый демонстрационный эксперимент.
– На базе физлаборатории мы планируем реализовывать дополнительную программу исследовательского клуба «Хочу всё знать» для учащихся 10-14 лет с целью знакомства с окружающим миром и познания себя в окружающей среде, – рассказала С. М. Красовская и показала гостям опыт с использованием камертонов. Участники наблюдали явление звукового резонанса.
Не менее увлекательным стал эксперимент в химико-биологической лаборатории. Учитель химии и биологии А. С. Черных продемонстрировала, как пропитанный реагентом кусочек ткани остаётся невредимым после горения.
– Для внедрения новых методов обучения и воспитания, использования образовательных технологий у нас имеется всё необходимое оборудование и демонстрационные материалы, – подчеркнула педагог. – Поэтому освоение общеразвивающих и дополнительных программ будет более интересным и полезным.
В рамках секции «Озадаченная химия» на базе лаборатории мы запускаем обучение по четырёхлетней программе.
Надо сказать, что учащиеся школы с нетерпением ждут занятий в лабораториях.
– Мы уверены, что это позволит более глубоко изучить предмет не только на теоретическом уровне, но и закрепить полученную информацию на практике, ведь с современным оборудованием у нас появилось больше возможностей для этого, – поделилась мнением ученица одиннадцатого класса.
Итак, «Точка роста» в Жирновской средней школе № 2 открыта. Администрация школы намерена активно привлекать детей и взрослых к взаимодействию, научной и проектной деятельности в образовательном пространстве, которое стало доступнее и эффективнее.

Сергей СПИКИН, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Молодость и знания – старт в будущее».
Фото М. Немировской

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: