Минутки активности – годы здоровья

Движение – жизнь, говорили в древности и были правы. Вероятность внезапной смерти у недостаточно активных людей на намного выше, чем у их более активных сверстников, которые ходят пешком хотя бы 30 минут каждый день. Гиподинамия приводит к развитию многих серьёзных заболеваний. Без движения органы и сосуды человека заплывают жиром, его кости теряют кальций и становятся хрупкими, а сердце изнашивается.
Эксперты ВОЗ без преувеличения называют недостаток физической активности – новой эпидемией, угрожающей будущему человечества, и всячески пытаются заставить людей двигаться. Многие люди почему-то думают, что физическая активность означает частое посещение изнурительных спортивных тренировок. Это вовсе не так! Физическая активность имеет множество форм и видов. В Жирновском педагогическом колледже нашли эффективное решение проблемы. Ежегодно преподаватели физвоспитания организуют и проводят фестиваль танцевальных физкультминуток. В этом году он состоялся в шестой раз и был посвящён Международному дню танца.
Впервые смотр коротких физкультурных комплексов прошёл в 2014 году в рамках проекта педагогического колледжа «Жить здорово!», который стал победителем Всероссийского конкурса «Займись спортом!» на лучший проект по пропаганде физической культуры и спорта среди детей и молодёжи.
Целью этого мероприятия, направленного на развитие творческих и физических способностей учащихся и популяризацию танцевальных направлений, являются пропаганда здорового образа жизни среди студентов и привлечение молодёжи к дополнительным физкультурно-оздоровительным занятиям. Для будущих педагогов это особенно актуально, ведь им, в свою очередь, предстоит прививать основы здоровья детям.
В назначенный час в актовом зале колледжа собрались 11 команд, подготовивших конкурсные номера в соответствии с условиями. Танцевальная физкультминутка должна быть легкой в исполнении, включать в себя элементы общеразвивающих упражнений, не превышать по времени 2,5 минуты, а главное – вызывать желание двигаться.
Перед увлекательным динамичным марафоном с добрыми напутствиями к участникам обратилась заведующая учебно-производственной практикой, преподаватель колледжа Т. А. Шевченко.
В качестве разминки к предстоящей танцевальной битве прошёл традиционный флешмоб. Простые плясовые движения под русские народные мотивы вместе с участниками охотно выполняли все присутствующие в зале – и студенты, и преподаватели, и гости мероприятия.
Далее развернулось настоящее шоу. Меняющие друг друга зрелищные выступления команд на сцене можно было сравнить с картинками в калейдоскопе. Каждый коллектив с помощью эмоций, музыки, костюмов старался сделать свой номер особенным.
Жюри оценивало физминутки по нескольким критериям: уровень исполнительского мастерства, интересное творческое воплощение на сцене, постановка номера, наличие сюжета.
По итогам группы были отмечены грамотами в номинациях, которым организаторы специально придумали названия: «Мастера», «Зажигай!», «Самая современная физкультминутка», «Креативность и творческий подход», «Все как один», «Стильная команда», «Самая музыкальная команда», «Это просто шоу!», «Физкультминутка –
на минутку», «Физкультминутка для всех», «Самая спортивная команда», «Самое яркое выступление». Также судейская коллегия выбрала одну физминутку, наиболее подходящую для использования в учебном процессе, а команду, представившую композицию, наградили переходящим кубком.
Состязание прошло на высоком эмоциональном подъёме. Студенты и зрители получили заряд хорошего настроения, а также дополнительный мотив к занятиям физкультурой и танцевальным творчеством. Сегодня такие встречи на фестивальных площадках – это самый действенный способ борьбы с гиподинамией, актуальной проблемой современности.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: