Можно ли уволить присяжного заседателя?

В прокуратуру Жирновского района обратился местный житель с вопросом, касающимся его взаимоотношений с работодателем.
Гражданина интересовало, может ли работодатель уволить или лишить заработной платы работника за дни, когда он участвовал в судебном заседании по уголовному делу в качестве присяжного заседателя. В связи с законодательными изменениями, затрагивающими систему судопроизводства, этот вопрос стал актуальным для тех граждан, которые получили соответствующие уведомления о включении их в состав присяжных заседателей.
На вопрос ответила старший помощник прокурора района Ю. Ю. Прокофьева:

– Категорически нет. Согласно требованиям статьи 11 Федерального закона № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.
Более того, работодатель обязан освободить работника от работы в случае, если он должен исполнять обязанности присяжного заседателя в рабочее время, и сохранить за ним должность.
Однако оплачивать это время работодатель не должен, поскольку в силу статьи 165 Трудового кодекса РФ и части 1 статьи 11 вышеуказанного закона компенсационное вознаграждение присяжному заседателю выплачивается за счёт федерального бюджета.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: