Мошенничество с фильтрами для воды – будьте осторожны!

Очередной вид мошенничества, которому по своей наивности подвержены в основном пожилые люди, появился в Жирновском районе. Схема хоть и старая, но до сих пор успешно работает.

Преступники представляются работниками коммунальной сферы района или Роспотребнадзора, откровенно нагло «впаривают» фильтры для воды по завышенной в несколько раз стоимости. Вернуть деньги на практике очень сложно, мошенники работают крайне осторожно.

Жирновчанам предлагают фильтры, способные выдавать «живую воду». По словам аферистов, на выходе крана у жертв должна быть чистая, смягчённая, с солями серебра и «увлажнённая» вода.

Злоумышленники предпочитают работать в дневное время суток. Их обман рассчитан на людей пожилого возраста, когда рядом нет бдительных родственников. Старики больше всего озабочены состоянием своего здоровья. Наврать им про чудо-фильтры и «опасную» воду из городского водопровода не так сложно. Многие добавляют к своему предложению специальные скидки для пенсионеров, льготы ветеранам и подобные персональные заманчивые предложения. Последней каплей становятся бесплатная проверка пригодности труб и монтаж системы в водопровод. Доверчивые пенсионеры без дополнительных разбирательств совершают дорогое приобретение.

Как всё происходит

Миловидная дама или молодой человек предлагают, к примеру, женщине пенсионного возраста установить фильтр за 120 тысяч российских рублей. Чтобы убедить жертву в том, что ей необходим фильтр, они показывают наглядный пример плохого качества воды из водопровода, используя «специальный прибор». На лицо видно отвратительное качество воды, во время опыта она становится тёмно-зелёного цвета с ещё более страшным осадком. Аналогичной получается и кипячёная вода из личного чайника. Потом аферисты достают бутылку с водой, которая якобы прошла фильтрацию, и используют её в том же опыте. Вода в стакане не изменяется, она остаётся прозрачной и чистой.

Как выясняется, перед жертвами демонстрируют обычный опыт из курса школьной физики. Вода в водопроводе хорошая, а в качестве пугающего осадка выпадает железо с контактов прибора. В принесённом мошенником образце осадок не образуется, так как вода дистилированная. Как известно, железо окисляться в ней не может. 

Как уже отмечалось, целевой аудиторией мошенничества являются легко внушаемые люди.

Мошенники, одетые солидно и вызывающие доверие, называют себя сотрудниками государственных учреждений. Они могут собрать весь подъезд  на экстренное совещание. Причина сбора банальная, внеплановое отключение воды или проверка труб. Всем собравшимся они рассказывают про новый закон, нехватку денег в бюджете, государственные программы. Попав в квартиру, действуют по отработанной схеме, проверяют воду из крана, демонстрируют свой образец, делают заманчивое предложение и вынуждают приобрести фильтр.

Когда мошенники уходят, жертва остаётся без денег и с ненужным дорогущим фильтром. Только тогда человек начинает осознавать произошедшее.

Многие из обманутых граждан начинают обращаться в организации коммунальной сферы с просьбами демонтажа фильтра и возврата денег.

Директор МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнов поясняет, что ни одна организация коммунальной сферы Жирновского района не работает по схеме, когда работники ходят по квартирам и предлагают приобрести тот или иной товар. Также специалисты МУП «Горхоз» не проводят проверку качества воды в квартирах жильцов, для этого существуют специальные пункты. Если же перед вами стоит человек и уверяет, что он представитель МУП «Горхоза» и принёс вам фильтр для воды, не верьте и при первой же возможности вызывайте полицию.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: