Мы расстаёмся, но снова назад возвращаемся…

Вечер встречи друзей состоялся в Жирновском педагогическом колледже. На традиционном ежегодном мероприятии собрались выпускники разных лет, преподаватели, а также ветераны, отдавшие учебному заведению душу, сердце и десятки лет своей жизни. Среди почётных гостей Л. Т. Москаленко, первый директор кузницы учительских кадров, Н. А. Онипченко, Л. И. Астахова, С. В. Печерская, Т. М. Гудзева, Н. А. Лобачёва, В. В. Прокопенко, Г. В. Тютюнников, П. А. Никулаев, А. М. Шевченко.
Звуки мелодии известного школьного вальса мгновенно отнесли публику к временам студенческой юности и профессионального становления. Атмосфера в зале наполнилась ностальгией о лучших годах, проведённых в стенах любимого училища-техникума-колледжа. И началось доброе, душевное общение.
С приветствиями к тем, кто вновь пришёл выразить уважение своей альма-матер, обратилась заместитель директора по воспитательной работе Н. Ю. Смелянская.
– Мы всегда очень рады видеть всех выпускников, получивших здесь путёвку в жизнь, счастливы лицезреть педагогов, работающих сегодня, и тех, кто сейчас не у доски, но постоянно присутствует в едином строю, помогая мудрыми советами, передавая свой ценный опыт. Любая традиция живёт тогда, когда есть группа единомышленников, людей увлечённых. Это все мы – и студенты, и преподаватели. И наша традиция имеет большую духовную силу, – подчеркнула Наталья Юрьевна.
Перекличка юбилейных выпусков дала старт увлекательному путешествию по волнам памяти. Несколько поколений студентов и руководителей групп, начиная с 80-х годов прошлого века, отозвались громкими криками и аплодисментами, выразив таким способом свою готовность с головой окунуться в море воспоминаний.
Прежде поговорили о становлении образовательного учреждения, отмечающего в нынешнем учебном году 36-летие.
О том, какими трудными, но интересными и удивительными были те времена, вспоминала С. В. Печерская. Светлана Валентиновна, проработавшая в педучилище на посту заместителя директора 13 лет, обратилась к нынешнему поколению с призывом направить мудрость, активность и деятельность на благо педагогического колледжа.
В настоящее время эстафету ветеранов продолжают многие выпускники, которые теперь трудятся преподавателями в колледже: Е. В. Софьина, Е. А. Прокофьева, Н. В. Толкачёва, Е. В. Алпеева, Н. А. Сидорова, Е. В. Адамова, О. Н. Порубай, Т. А. Шевченко, Г. С. Ульченко и другие.
Бывшая заведующая педпрактикой колледжа Н. А. Лобачёва тоже подтверждала, что в работе всегда бывают сложности и подводные камни, но только преданные своему делу люди смогут всё преодолеть.
Свою первую группу вспомнила и В. В. Прокопенко, проработавшая в педколледже более десятка лет:
– Было страшно впервые получить классное руководство. Но пос­ле совместно пережитых сложных моментов и участия в ярких событиях мы стали самыми близкими и родными людьми.
В свою очередь выпускники охотно перебирали в памяти концерты и перевоплощения, инструктивные лагеря, педагогическую практику, главный конкурс мастерства «Сердце отдаю детям», а также с любовью и благодарностью отзывались о своих наставниках.
– Спасибо за ваши знания, образование, за терпение, труд и за тот фундамент, что помогает нам и в личной жизни и профессиональной деятельности! – не скрывая эмоций, отметила выпускница 2009 года.
– Помним все лица, имена и фамилии всех преподавателей, несмотря на то, что пролетело уже 20 лет, – делится с участниками встречи выпускница 1999 года. – Теперь мы взрослые люди со своими позициями, желаниями, принципами. Но очень здорово, что мы имеем возможность видеться!
Вечер прошёл в обстановке душевного дружеского общения о том, что было недавно и было давно. Программу украсили творческие вокальные и танцевальные номера в исполнении студентов колледжа, выпускников, а также приглашённых артистов.
Каждый участник вечера встречи друзей унёс с собой частичку светлого чувства праздника и хорошего настроения, которую обязательно сохранит до следующего года, чтобы вернувшись, вновь под звуки школьного вальса отправиться в чудесное прошлое.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: