Наша полиция нас бережёт!

День милиции, День полиции или как правильно звучит название этого праздника – День сотрудника органов внутренних дел России – 10 ноября вне зависимости от заглавия был и остаётся профессиональным праздником всех людей, которые стоят на страже закона и правопорядка, охраняют наш покой в режиме «24 часа в сутки».
Основной залог успеха наших полицейских, несущих службу в составе отдела МВД России по Жирновскому району – это добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокое чувство ответственности, организованность, личная дисциплинированность, безупречное поведение на службе и в быту.
Всё это не раз подтверждалось не только при несении службы здесь, но и в длительных командировках, вдали от родного дома и близких людей. Будни сотрудников заполнены тревожными звонками, долгими ночными дежурствами, выездами на место происшествий, проблемами и заботами попавших в беду людей. Полицейские, познавшие горе и боль утраты, становятся мудрее и человечнее. Их сердца никогда не останутся равнодушными к чужой беде.
Жирновские стражи порядка – это специалисты, обладающие лучшими человеческими и профессиональными качествами, от их смелых и грамотных действий зависит, понесёт ли преступник заслуженное наказание.
В этом году начальником отдела МВД России по Жирновскому району назначен Николай Александрович Алпатов. В его профессиональном багаже накоплен немалый опыт работы, который он намерен применить при руководстве отделом, чтобы вывести его на лидирующие позиции среди аналогичных подразделений Волгоградской области. Помощь в выполнении его непростой задачи оказывают заместители И. А. Казаков и П. А. Быковский.

Алло, дежурный слушает!
Каждое отделение полиции начинается с дежурной части. От компетентности и быстрого реагирования сотрудников этого подразделения часто зависит оперативное раскрытие преступлений и в какой-то мере здоровье, а порой и жизнь человека.
Поэтому работа здесь очень ответственная и требует особого внимания. В дежурную часть люди обращаются разные, и в некоторых случаях оперативным дежурным ещё нужно быть и психологами, и обладать хорошими коммуникативными качествами.
В дежурной части отдела МВД России по Жирновскому району несут службу ответственные сотрудники – П. В. Михайлов, М. А. Шляхтуров, А. В. Тимофеев, А. В. Ланин, В. В. Зенкин, Р. Г. Баранов, А. А. Пименов, Д. В. Романин. Рядом с ними в одной связке круглосуточно работают водители оперативного автомобиля В. Н. Шибков, С. Н. Пономаренко,
А. О. Коваленко.
Заявления и обращения, которые поступают на пульт дежурного, фиксируются. Если необходимо, они высылают следственно-оперативную группу на место происшествия. Каким бы ни было сообщение, дежурные всегда на него среагируют вовремя.

Раскрывают преступления
Отлично владеют всеми навыками оперативно-розыскной деятельности сотрудники уголовного розыска. Они с успехом справляются с возложенными на них функциями по борьбе с преступностью. Опытные профессионалы этого непростого дела Д. А. Родгамель, Д. В. Черняев, Я. В. Васильев, И. А. Пименов, С. И. Носкова, А. И. Ефименко, М. В. Филиппенко ежедневно стоят на страже закона и справедливости. Они выполняют главную задачу своей профессии – защищают права и свободы жителей нашего района от преступных посягательств.

Участковый всегда готов прийти на помощь
«Эта служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна». Так поётся в песне, но нет более ответственной и важной для общества профессии, чем полицейский, а тем более участковый. Участковый уполномоченный является самым близким к человеку полномочным представителем органов правопорядка и власти, всегда стремящийся защитить добро и наказать зло, готовый прийти на помощь.
Коллектив жирновских участковых дружный и дисциплинированный, опытные старшие товарищи всегда помогают советами молодым коллегам. Руководит этим подразделением О. А. Гертье. Здесь также трудятся А. М. Носков, А. В. Митяев, Д. И. Игнатенко, Б. П. Ушанов, В. С. Кузнецов, М. В. Зуева, В. И. Твердохлебов, Е. Н. Бычкова, Г. Н. Крупнов, Р. А. Катышкин, К. Ю. Сидоров, М. Е. Дмитриенко, А. Ю. Потапкин, М. С. Белогрудова, О. В. Сапожникова.
Во все времена эта служба была нелегкой, хлопотной и насыщенной. Ведь участковый всегда находится в самой гуще событий, в постоянном общении с людьми, его каждодневная работа сложна и многогранна.
Участковый выполняет столько обязанностей и задач, что всё просто невозможно перечислить – это оказание юридической помощи населению, пресечение административных правонарушений и преступлений, работа с несовершеннолетними и с теми, кто состоит на учёте (условно осужденные, ранее судимые и другие категории граждан). Сюда также относится и обеспечение порядка при проведении различных культурно-массовых мероприятий.

Погружаясь в глубокие тайны
В группе дознания несут службу М. В. Носкова, С. В. Егорова, Д. И. Солодовник. В их компетенцию входит расследование уголовных дел различных категорий, в основном небольшой и средней тяжести. Бескорыстное служение закону, высокое чувство ответственности, порядочность и честность сотрудников этого подразделения позволяет им выполнять поставленные задачи на высоком профессиональном уровне.

Служба с жезлом и «мигалкой»
Сегодня нам невозможно представить повседневную жизнь без автотранспортных средств. Каждый третий житель нашей страны имеет в своём распоряжении личный автомобиль, а это, безусловно, связано с повышением рисков на улицах и дорогах района. Именно поэтому обеспечение безопасности дорожного движения остаётся приоритетным направлением деятельности подразделения Госавтоинспекции.
Сфера деятельности Госавтоинспекции весьма широка, в неё входят оказание первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП, розыск угнанных, похищенных и скрывающихся транспортных средств, контроль за техническим состоянием автотранспорта, пропаганда безопасности дорожного движения и многое другое. Немалое значение имеет работа, проводимая в детских учреждениях, школах по профилактике дорожно-транспортного травматизма, изучению Правил дорожного движения. Что касается состава отделения Жирновского ОГИБДД, которое возглавляет В. Н. Митрофанов, то нужно отметить, что огромные усилия для обеспечения безопасности на дорогах прикладывают люди, отдавшие службе не один год добросовестного труда: С. Ю. Бычков, Е. В. Свистунова, Л. В. Малашкина, А. В. Снытко, А. Л. Кулешов, С. А. Бредихин, В. П. Хрестин, В. С. Борзенков.
В составе ОГИБДД регистрационно-экзаменационную деятельность осуществляют А. А. Краснов, М. А. Шатов.

В соответствии с буквой закона
Сложна служба инспекторов по исполнению административного законодательства, которую выполняют Л. В. Акутина и Ю. Н. Трухачёва. Несмотря то, что она кажется на первый взгляд скучной и однообразной рутинной работой, на самом деле очень ответственная. От их внимания зачастую зависит успех рассмотрения материалов, собранных сотрудниками других подразделений, в суде.

Под конвоем
Круглосуточную службу по охране подозреваемых и обвиняемых, находящихся в изоляторе временного содержания, несут С. С. Сыромаха, Н. А. Глухова, В. В. Овчинников, А. Г. Редькин, А. А. Деревягин, Н. О. Полуосьмак, А. Ю. Анненков, Р. Э. Распопов, А. Н. Давиденко, А. А. Фокеев, А. С. Ширшов, Е. А. Макарова, А. А. Плотников, И. Ю. Игнатенко. Их главной задачей является обеспечение надлежащей охраны и конвоирование содержащихся под стражей лиц. Это сплочённый коллектив, с успехом выполняющий возложенные на него обязанности.

Следствие ведут…
Профессия следователя во все времена была овеяна флёром таинственности. Сложные раздумья следователей нередко перетекают в сомненья, но им необходимо завершить поиски истины, чтобы виновный был привлечён к ответу, а невинный не пострадал напрасно. Хитросплетение человеческих взаимоотношений, характеров, судеб добавляет остроты их профессии. Нужно быть сведущим во многих аспектах общественной жизни, отлично разбираться в специфике рыночных взаимоотношений, обладать знаниями психологии и анализа. Следственное отделение возглавляет А. А. Кузнецов, под руководством которого выполняют важнейшую роль в деле защиты правопорядка следователи
А. С. Воронин, М. В. Мельников, Н. П. Пышненко, О. П. Романова.

Кадры решают всё
В числе важнейших задач отделения по работе с личным составом остаются подбор, расстановка, профессиональное обучение, воспитание сотрудников, обеспечение на должном уровне морально-психологического состояния личного состава, укрепление служебной дисциплины и законности, профилактика правонарушений коррупционного характера, обеспечение социальных гарантий служащих и членов их семей.
Своевременное пополнение отдела грамотными и компетентными специалистами в соответствии с необходимой численностью – основная цель, способствующая осуществлению качественной работы каждого территориального подразделения. С этой задачей успешно справляется помощник начальника отдела Н. В. Шишкова, руководитель группы по работе с личным составом, в которой трудятся В. Ю. Чумаченко и Г. Р. Тохтамысова. Результатом их ежедневной деятельности является слаженный и работоспособный коллектив отдела.

Идёт патрульный, шаг чеканя
В полиции есть подразделение, которое охраняет наш покой и сон в ночное время – это патрульно-постовая служба. Её сотрудники выезжают на все происшествия, случающиеся в городе. Шумные компании, нарушающие тишину и покой, семейные драмы – одним словом, все, кто выходит за пределы размеренной жизни, находятся под неустанным надзором патрульно-постовой службы полиции. Защищают нас с вами от хулиганов и нарушителей спокойствия В. А. Козынченко, Р. Н. Глубокий, С. С. Зубков, С. А. Долгов, О. В. Баранец, Т. А. Щербакова, А. С. Семидотченко, О. С. Краснов, А. А. Васин.

Финансы – дело тонкое
К работникам финансовой системы предъявляются повышенные профессиональные требования. От их слаженной и эффективной работы, от способности каждого специалиста грамотно решать поставленные задачи, не считаясь с личным временем, зависит стабильность и работоспособность всей системы органов внутренних дел.
Финансисты МВД доказали, что умеют добросовестно и качественно работать не только по заранее составленным планам и в стандартных обстоятельствах, но и в режиме нехватки времени и средств. Сотрудники финансового подразделения, легко ориентирующиеся в тонкостях бюджетного законодательства, способны решать самые сложные задачи.
С полной отдачей сил со всеми задачами справляется главный бухгалтер Г. В. Соболева. Под её руководством работают:
Е. А. Маслиева – ведущий бухгалтер, Э. А. Шеффер – бухгалтер, А. Э. Меркель – бухгалтер. Во многом благодаря профессионализму и самоотверженному труду сотрудников финансового подразделения коллектив правоохранительных органов решает задачи в области обеспечения охраны общественного порядка, безопасности и жизни граждан.
Уместить весь спектр деятельности полиции в одной статье невозможно, слишком много направлений деятельности входит в компетенцию правоохранительных органов. Кроме уже названных, это штабная и тыловая работа, решение миграционных вопросов и многое другое. И сегодня каждому сотруднику полиции мы говорим слова благодарности за их труды поздравляем с праздником.
Также поздравляем с профессиональным праздником ветеранов МВД. За последние годы их ряды значительно пополнились и помолодели. Благодаря вашей активности существует и функционирует организация ветеранов ОВД, а ваши знания и опыт помогают молодым сотрудникам, пришедшим вам на смену.
В связи с празднованием Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации желаем сотрудникам, членам их семей, ветеранам, а также всем, кто помогает им в их нелёгком деле, как можно больше светлых моментов в жизни, благополучия и взаимопонимания, здоровья, успехов в служебной деятельности и совершенствования профессионального мастерства. Пусть Вам всегда сопутствует удача!
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

Материал публикуется в рамках проекта «Гласность как преграда коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: