Наши юные дарования вернулись с победой

Не пойте песни без чувств и без сердца,
Не пойте песни, чтоб просто петь,
Пусть в душу льётся вам смысл словесный,
Заставив струны её звенеть.
Анна Вельк
Областной детско-юношеский конкурс «Юные дарования», прошедший на базе филиала Волгоградского института искусств и культуры в Камышине, объединил юных вокалистов из учебных заведений Волгограда, Котово, Жирновска, Ольховки и Гусевки.
В начале этого масштабного, уже ставшего ежегодным, музыкального мероприятия волнующихся конкурсантов приветствовал директор филиала Виталий Иванович Клочков.
Он пожелал ребятам положительного настроя и, конечно, победы.
Конкурс проводился в двух номинациях: академический и эстрадный вокал. Особенностью конкурса явилось то, что из двух исполняемых произведений одно обязательно должно было быть патриотической направленности. Таким образом, при подготовке к этому музыкальному соревнованию дети смогли ближе познакомиться с известными композициями, прославляющими величие России, мужество и несгибаемый дух нашего народа. Что очень важно, ведь такие главные человеческие ценности, как любовь к Родине, верность долгу, гражданственность, уважение к старшим нужно воспитывать с детских лет, а патриотическая песня на этом пути во все времена была мощным средством агитации.
Областные музыкальные состязания проходили на протяжении двух дней. В первый конкурсный день исполнялся только академический вокал. Второй день вокального конкурса был посвящён эстраде.
Звонкие голоса юных дарований, словно весенние ручейки, заполняли просторные залы училища и музыкальной школы, чьи концертные площадки послужили помостом для конкурсных испытаний. Благодаря большой предшествующей репетиционной работе со своими педагогами вокалисты уверенно чувствовали себя на сцене, демонстрируя артистизм и отличные голосовые данные.
Однако наши жирновчане смогли выделиться среди множества талантливых исполнителей и завоевали успех не только у зрителей, но и у членов жюри. Результаты конкурса говорят сами за себя.
В номинации «Академический вокал» победительницей стала Изольда Нижникова, учащаяся Жирновской детской школы искусств (преподаватель Тамара Сергеевна Попова). Судьям очень понравились её высокое сопрано, артистизм и природное обаяние.
И это было только начало в покорении юными жирновчанами конкурсного олимпа. На следующий день в номинации «Эстрадный вокал» Софья Лемаева завоевала высшую награду – гран-при и звание лауреата. Лауреатами первой степени стали Изольда Нижникова и Дмитрий Фёдоров (класс Т. С. Поповой). Званий лауреатов второй степени были удостоены Алиса Шипиткина, Вероника Фёдорова, Анастасия Фиалова (класс Т. С. Поповой), Вера Друзюк (класс Ж. А. Дегтяревой). Лауреатами третьей степени стали Любовь Капанецкая, София Губина, Владимир Казаков, Ирина Казакова, Богдана Журавлева (класс Т. С. Поповой). А самым маленьким вокалисткам Анастасии Дорошенко и Оксане Шпарик жюри присудило звания дипломантов конкурса первой степени.
Мы поздравляем ребят с высокими наградами и желаем удачи!
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото Т. С. Поповой

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: