На повестке дня паводок и благоустройство

В минувший понедельник в администрации района состоялась традиционная планёрка. Аппаратное совещание провёл глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко.
Прежде, чем приступить к обсуждению вопросов жизнедеятельности муниципалитета, глава района поинтересовался паводковой ситуацией.
Представитель администрации Жирновска М. М. Филатова, исполняющая обязанности главы городского поселения, доложила, что на сегодняшний день уровень воды в реке достиг отметки 2,9 метра. Вода прибывает со скоростью около 40 см
в день, поэтому власти города планируют рейд по близлежащим к реке домам и улицам, направленный на предупредительное информирование граждан о возможности затопления.
Глава района подчеркнул, что городским службам необходимо держать ситуацию на контроле, своевременно позаботиться об обваловке и как следует готовиться к возможному половодью.
Однако на фоне сложившейся острой обстановки в регионе положение в Жирновском районе пока можно назвать стабильным.
Руководитель районного отдела ГО и ЧС В. А. Усачёв сообщил, что, критическим для нашей местности является высота воды в 5,5-6 метров. Согласно полученным сведениям, небольшой подъём уровня воды наблюдается во всех населённых пунктах, расположенных выше по течению. Ведётся постоянный мониторинг.
О том, как обстоят дела у сельхозтоваропроизводителей, рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков.
По словам руководителя районного АПК, посевы перезимовали нормально, но в связи с активным таянием снега в низинах озимые находятся под водой. Аграриям, вероятно, в этих местах придётся локально пересеивать пшеницу. В настоящий момент земледельцы района закупили семена в полном объёме, но не могут обеспечить себя топливом – ждут получения кредитов.
Денежную тему на совещании продолжила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко, кратко обрисовав картину движения средств в бюджете. За первую апрельскую неделю в районную казну поступило чуть больше 4 миллионов рублей, которые целиком были направлены на выплату заработной платы. В ближайшие дни ожидаются основные доходы от НДФЛ. Эти финансовые средства будут потрачены на уплату страховых взносов и погашение кредиторской задолженности.
Последнюю актуальную информацию из сферы ЖКХ предоставил директор МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнов. На прошлой неделе произошли две небольшие аварии в Линёво, которые удалось оперативно ликвидировать. На текущий момент ведутся работы по ремонту коммуникаций в районе двухэтажных домов.
Решение возникшей проблемы с теплоносителем в Красноярской школе № 2 отложено до окончания отопительного сезона.
На планёрном совещании поднимался животрепещущий вопрос благоустройства. Растаявший снег обнажил следы человеческой жизнедеятельности – грязь и мусор. Глава района подчеркнул, что нужно активно браться за работу по наведению чистоты и порядка, привлекать организации и учреждения к уборке прилегающих к своим зданиям территорий, активизировать деятельность административных комиссий и не только в районном центре, но и во всех поселениях.
И. о. главы Жирновского городского поселения М. М. Филатова сообщила, что сегодня информация о проблемных местах оперативно направляется в МБУ «Благоустройство», основные же силы пока планируется сосредоточить на уборке центральной части города, ну а первый санитарный день намечено провести 13 апреля.
Глава района, подчеркнув важность деятельности по благоустройству в юбилейный для города год, сделал несколько распоряжений, замечаний и завершил планёрку.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: