Неутихающая боль Афганистана

Воспитанники полицейского класса, успешно существующего на базе МКОУ «СШ с УИОП г. Жирновска», организовали и провели урок мужества, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Мероприятие было приурочено к тридцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В связи с этим кадеты и их бессменный руководитель Р. М. Верёвкина пригласили участника тех событий, подполковника в отставке Василия Ивановича Филиппенко.
Во время урока ребята посмотрели специально подготовленное слайд-шоу, посвящённое войне в Афганистане, прослушали интересную лекцию о воинах-интернационалистах, а также о жирновчанах, погибших во время Афганских событий.
В. И. Филиппенко поделился с кадетами собственными воспоминаниями о том времени. Он начал срочную службу в разведывательном взводе. В 1987 году его вместе с сослуживцами отправили в г. Кабул. А уже через две недели взвод передислоцировали в г. Джелалабад. В боевую задачу подразделения входила охрана военного аэродрома.
В общей сложности В. И. Филиппенко провёл в Афганистане долгих полтора года, до самого вывода советских войск. Вспоминал, что даже во время вывода войск колонны подвергались обстрелу со стороны противника.
Сегодня в своём активе Василий Иванович имеет шесть правительственных наград.
В ходе беседы зашла речь и о том, как после возвращения солдат на Родину их ждал распад Советского Союза и всяческое отрицание их участия в боевых действиях.
Лишь в 1992 году был образован Союз ветеранов Афганистана, который оказывал помощь семьям погибших воинов, самим участникам войны, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Сами кадеты отметили, что история всё расставила по своим местам, и сегодня молодое поколение гордится доблестью воинов-интернационалистов, сражавшихся за пределами Отечества.
Сергей СПИКИН, наш корр. Фото автора.

Материал публикуется в рамках проекта «Отечества достойные!»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: