Новый механизм индексации пенсий

Пресс-конференция журналистов с управляющим отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области В. А. Федоровым состоялась 23 апреля в видеоселекторном режиме. Её основной темой стало исполнение поручений в части пенсионного (социального) обеспечения по реализации послания президента России Федеральному собранию РФ от 20 февраля 2019 года.
В. А. Федоров рассказал корреспондентам региональных и районных средств массовой информации о том, что индексация, которая была запланирована ещё в 2018 году и должна была пройти выше уровня инфляции, несколько несправедливо коснулась тех людей, которые получают страховые пенсии и социальную надбавку.
На территории Волгоградской области в настоящее время насчитывается 777000 получателей пенсий и иных социальных выплат. Стоит отметить, что 93% из этого количества получают страховую пенсию. При этом 220000 пенсионеров продолжают работать.
Впервые за всю историю новой России в прошлом году было принято стратегическое решение об индексации всех видов страховых пенсий на уровень выше фактической инфляции в течение 6 лет.
Индексация страховых пенсий и фиксированных выплат к ней была проведена с 1 января 2019 года, и её коэффициент составил 7,05%. Получить её имели право неработающие пенсионеры. В нашем регионе таких насчитывалось на тот момент 588000 человек. Фактический размер индексации составил 906 рублей.
Ещё одна плановая индексация 2019 года – индексация ежемесячных денежных выплат и пособия на погребение – прошла с 1 февраля. Она планировалась в объёме 3,4%, а фактически была произведена в объёме 4,3%. В итоге 225000 получателей Волгоградской области воспользовались правом получить средства в размере 105 рублей.
С 1 апреля прошла индексация социальных пенсий. При плане 2,4% она была проведена в объёме 2,0%. В результате 41500 пенсионеров, независимо от факта работы, получили надбавку в размере 171 рубль.
Все индексации, проведённые с начала года, дали возможность получить средний размер пенсии по Волгоградской области, по состоянию на 1 апреля, 13581 рубль. Отмечается, что в регионе порядка 51% пенсионеров получают пенсии свыше 14000 рублей.
Таким образом, Волгоградское отделение Пенсионного фонда России активно разрабатывало три основных момента, указанных в послании президента – это индексация пенсий и единовременных денежных выплат отдельным категориям граждан; увеличение ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами; соответствующие сроки выплаты.
Изменение механизма выплаты на уровень прожиточного минимума пенсионера не подразумевал увеличения на объём индексации сверх прожиточного минимума. Раньше человеку назначалась пенсия, если её размер и ежемесячной денежной выплаты суммарно были ниже прожиточного минимума, то производилась социальная доплата. Таким образом, индексируя пенсию, фактически сокращался разрыв между величиной прожиточного минимума пенсионера и величиной пенсии и социальных доплат, при этом не выходя за планку прожиточного минимума.
Задача была поставлена так, чтобы индексация была учтена сверх прожиточного минимума пенсионера. Для этого был предложен новый механизм расчёта социальной доплаты к пенсии. Он предусматривает увеличение суммы всех выплат на величину индексации.
Если говорить в цифрах, то прожиточный минимум в Волгоградской области составляет 8569 рублей, в Российской Федерации – 8846 рублей. Если областной показатель ниже российского, то доплата осуществляется за счёт федеральных средств из источников Пенсионного фонда. Средний размер федеральной социальной доплаты в среднем по Волгоградской области составляет 1809,76 рубля. Право на получение доплаты приобретают 89900 пенсионеров нашего региона.
Суммы денежной выплаты, причитающейся пенсионерам с 1 января 2019 года, должны быть выплачены территориальными органами ПФР в мае текущего года. Для осуществления этих выплат дополнительно потребуется 522 млн рублей в год. Выплатной бюджет Волгоградской области на 2019 год составляет 132 миллиарда рублей.
Сегодня есть полная уверенность в том, что Волгоградское отделение ПФР в финансовом плане полностью обеспечено на 2019 год.
Кроме того, произведено увеличение компенсационных выплат почти в два раза с 5500 рублей до 10000 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидам с детства первой группы. Выплата будет обеспечена в новых размерах 5381 жителю Волгоградской области.
Также, в соответствии с проектом Указа президента РФ «О ежегодной денежной выплате к Дню Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» устанавливается выплата в размере 10000 рублей. В настоящее время проведена работа по уточнению непосредственно участвующих лиц в боевых действиях по 1945 год включительно и актуализация списков ветеранов. По обновлённым данным, на территории Волгоградской области проживает 1435 участников и инвалидов войны.
В завершение видеоконференции журналисты региональных и районных средств массовой информации получили возможность задать вопросы управляющему и специалистам отделения ПФР по Волгоградской области.
Я как участник мероприятия поинтересовался, а будет ли новый механизм расчёта социальной доплаты распространяться на пенсионеров силовых ведомств?
Специалисты областного отделения ПФР ответили утвердительно, уточнив, что выплаты будут осуществляться не Пенсионным фондом, а тем ведомством, которое платит соответствующую пенсию.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: