Общественный совет провёл очередное заседание

В среду, 14 февраля, состоялось очередное заседание Общественного совета при главе администрации Жирновского
муниципального района.
Открыл встречу глава муниципального района А. Ф. Шевченко, который приветствовал собравшихся общественников и отметил, что, выполняя пожелание, высказанное на предыдущем заседании, пригласил ответить на вопросы о состоянии здравоохранения района главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю. А. Сергеева.
Ю. А. Сергеев выступил с докладом о работе подведомственного ему учреждения и отметил, что несмотря на снижающуюся численность населения, медицинская помощь для людей должна по-прежнему быть доступной, сохранять целостность при проведении модернизации. И эта первоочередная задача сохраняется.
В 2017 году районной больницей пролечено 4190 человек. Далее главный врач озвучил основные направления работы, запланированные к реализации в 2018 году. Уже в этом году больница получила новый автомобиль скорой помощи. Приоритетными проектами, по словам Юрия Алексеевича, являются ремонт рентгенологического оборудования за счёт собственных средств больницы, а также текущий ремонт Красноярской участковой больницы с реализацией мероприятий по созданию доступной среды.
Среди достижений главный врач отметил то, что в 2017 году не было сокращено ни одной ставки как врачебного, так и сестринского персонала. Кроме того, уже в буду-щем году ожидается пополнение тремя врачами-терапевтами, один придёт в Красноярскую участковую больницу и два – в Жирновскую. Продолжается в нашем районе и реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Кстати, как пояснил Ю. А. Сергеев, сегодня программа «Земский доктор» претерпела изменения, теперь за счёт неё можно приглашать узких специалистов не только на село, но и в районы с численностью населения до 50 тысяч человек.
Всего, по информации главного врача, сегодня в районе не хватает двух участковых-терапевтов с учётом того, что три придут в ближайшее время, педиатров в р. п. Красный Яр и р. п. Линёво, сельских фельдшеров.
Ощущается нехватка среднего медицинского персонала, так как, по объективным данным, продолжает падать количество поступающих в учебные заведения для получения специальности «Медицинская сестра».
Несмотря на все трудности, ЦРБ продолжает работу по предоставлению целевых направлений в Волгоградскую медицинскую академию выпускникам школ района. Заключивший с учреждением здравоохранения договор, абитуриент должен будет вернуться и работать на благо родного района.
Что касается работы сельских ФАПов, то там, где нет фельдшеров, приём будут вести «соседи». Есть договорённость с главами сельских поселений об оказании помощи. Для населения этих поселений важно владеть информацией когда, в какое время дня и какой фельдшер будет вести приём. В этом вопросе пока имеются недоработки, но главный врач пообещал исправить ситуацию и держать на контроле.

В. МАЮРЧЕНКО

Фото автора.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: