“Оперативка” на выезде

С целью повышения эффективности решения органами местного самоуправления муниципальных образований вопросов местного значения на территории Жирновского района проходят выездные совещания. Очередное совещание прошло 21 августа в Новинском сельском поселении.
В мероприятии приняли участие глава района Александр Фёдорович Шевченко, главы городских и сельских поселений, актив аппарата управления администрации района, представители социально значимых учреждений и других районных служб.
Визит руководства начался с посещения памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечест-венной войны и умершим в послевоенное время. Прибывшие члены делегации почтили память защитников и возложили цветы к монументу.
Затем они отправились в здание сельского Дома культуры, где состоялся обстоятельный и серьёзный разговор о состоянии развития местного самоуправления, в том числе и на примере администрации Новинского сельского поселения.

О доходах и расходах районной казны
Первой выступила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. Светлана Николаевна сообщила, что за 18 дней текущего месяца в бюджет поступило чуть более 15 млн рублей. 75% поступлений составил налог на доходы физических лиц. По сравнению с прошлым годом доходы выросли на 2 млн рублей. Как пояснила докладчица, связано это с повышением доли доходов от использования и продажи муниципального имущества.
Относительно доходов А. Ф. Шевченко сделал важное замечание, добавив, что их повышение связано также и с очередным приходом в район буровиков. На территории Верхнедобринского поселения скоро начнётся бурение нефтяной скважины № 1 Ардатовская.
– Надеемся, что это будет «вторым дыханием» жирновской нефти, поскольку геологи разведали здесь новые глубокозалегающие месторождения «чёрного золота», т. е. подразумевается не одна буровая, а несколько. Такое положение дел будет большим плюсом и для развития данной территории, и для наполняемости районного бюджета, –
подчеркнул глава района.
Продолжая свой доклад, Светлана Николаевна отметила, что поступившие в этом месяце средства были направлены на оплату труда с начислениями (8 млн рублей), коммунальных услуг (1,3 млн рублей), содержание имущества (700 тысяч рублей), пополнение материальных запасов (1,8 млн рублей). В настоящий момент отдел занимается поиском вариантов кредитования, поскольку собственными доходами не может погасить накопившуюся задолженность за энергоресурсы. С. Н. Сапоненко напомнила присутствующим, что муниципальные служащие теперь должны получить в банках карты первой национальной платёжной системы «Мир», на которые будет зачисляться их заработная плата. Согласно Федеральному закону установлены сроки, в течение которых банки должны выдать бюджетникам карты.

Новый урожай
В Жирновском районе продолжается уборка зерновых культур, об этом сообщил заместитель главы А. Н. Чебурков. На сегодняшний день убрано 32 тысячи гектаров. Намолот составил 101 тысячу тонн. Также по всем предварительным оценкам, общий объём урожая должен составить около 120 тысяч тонн. Вопреки сложным погодным условиям валовый сбор этого года будет больше валового сбора года предыдущего. Лучший показатель урожайности остаётся у предприятия «Дельта-Агро» (39 центнеров с гектара), среди крестьянских хозяйств лучшая урожайность у фермеров В. А. Фалеева и А. С. Семененко.
Наибольший вклад в намолот внесли «Дельта-Агро» (12%), КФХ В. П. Проскурина (5,5%) и В. А. Фалеева (5%). Собираемое зерно по результатам проверки качества относят к 4 и 5 классу, последнего преимущественно больше. Содержание в зерне белка влияет на итоговый класс, качество продукта и, соответственно, его цену. Наибольшим спросом пользуется пшеница с высоким содержанием протеина. Однако ситуация на рынке зерна и хлеба оставляет желать лучшего, цены ниже прошлогодних. К примеру, продажа фуражного зерна едва покроет затраты, которые понесли фермеры при его производстве. Одна из причин сложившейся ситуации – медленная поставка железнодорожных вагонов и проблемы с отгрузкой. В скором времени наступит пора высева озимых культур, но пока аграрии не могут приступить к севу, поскольку в почве ещё недостаточно влаги.

Дела культурные
Заместитель главы по социальным вопросам Т. А. Бочкова рассказала, что на минувшей неделе жирновчане достойно представили Жирновский район на двух областных мероприятиях. Первое мероприятие – фестиваль патриотической песни «Автомат и гитара», прошедшее в р. п. Рудня – посетили мастера декоративно-прикладного творчества
М. Алёшина и Н. Жирнова. Представители районного Дома культуры ансамбль «Мелодия» (руководитель Л. Ш. Власенко) побывали в Киквидзенском районе на фестивале казачьей песни «Славьтесь, славьтесь, казаки».
Ближайшим важным событием культурной жизни района станут традиционно отмечаемые праздники Дня города и Дня нефтяника. Специалисты отдела по культуре разработали насыщенный план мероприятий, отвечающий любым вкусам и запросам. Уже точно известно, что главным подарком на городском празднике станет выступление государственного ансамбля «Казачий курень».
В ходе своего доклада Татьяна Анатольевна напомнила, что в Волгоградской области продолжает своё действие патриотический интерактивный проект партии «Единая Россия» «Живу. Люблю. Горжусь». Как видно из названия, проект направлен на популяризацию своих местных объектов культуры и творчества, природных памятников и мест отдыха, знаменитых земляков и исторических сказаний о своей малой родине. Созданные представителями первичных ячеек ролики размещаются на сайте «живулюблюгоржусь.рф», где проходит онлайн-голосование. От Жирновского района на сайт добавлено уже более двух десятков роликов и ожидается ещё около 7.

К началу учебного года
О событиях, грядущих в сфере образования, поведала заместитель председателя комитета по образованию Т. Ф. Жирнова. Большим событием не только для педагогов Жирновского района, но и для школьных преподавателей из Дубовского, Котовского и Камышинского районов станет учительский автопробег «Дорогами памяти». Молодые учителя преодолеют на авто путь от Жирновска до Камышина, изучая достопримечательности районных центров и общаясь с коллегами в непринуждённой обстановке. На 25-26 августа намечено проведение областной итоговой августовской конференции в городе Камышине. Аналогичная конференция, но уже районного масштаба, пройдёт в Жирновском районе 29 августа.

Идёт ремонт!
Широкий спектр ремонтных мероприятий охватил доклад заместителя начальника отдела по строительству и ЖКХ О. Н. Мещеряковой.
Самый масштабным проектом на сегодняшний день остаётся капитальный ремонт Александровского детского сада. Сейчас там производится заземление контура, электромонтажные работы, утепление фасада и перекрытий, демонтаж покрытия кровли. Завезён кровельный материал, начаты общестроительные работы в котельной к детскому саду. В детском саду «Радуга» Медведицкого сельского поселения ООО «ЖЭУ» произвело обрезку деревьев, завезло материал. Со вторника организация приступит к требуемому ремонту кровли. В Жирновском и Медведицком городских поселениях, согласно плану работ, продолжается реконструкция объектов парковой зоны.
На прошлой неделе ГБУ «Волгоградавтодор» приступил к ямочному ремонту автодороги на село Медведица. Этим же предприятием произведён обкос обочин автодорог Жирновск – с. Медведица и от Жирновска до Руднянского поворота. В Линёвском городском поселении ГБУ «Волгоградавтодор» проводит ремонт ул. Нефтяников и ямочный ремонт ул. Советской и ул. К. Либнехта на сумму 2414 тысяч рублей. Согласно муниципальному контракту работы должны быть выполнены до 31 августа.

Водные проблемы
С вопросом об исполнении полномочий по водоснабжению выступил руководитель МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнов. Он отметил, что в Жирновском городском поселении продолжаются работы по прокладке водовода в п. Родниковый. 9 из 13 жителей изъявили желание провести воду в свои домовладения. Выполнена значительная часть мероприятий: магистральная линия по посёлку протянута, идёт обустройство колодцев и колонок.
Большая работа проведена в Линёво: приобретены и заменены насосные агрегаты, задвижки и вещества для очистки и дезинфекции воды. На этой неделе МУП «Горхоз» приступит к замене аварийных участков водоснабжения на ул. Мира и ул. Ленина.
Нерешённым вопросом остаётся водоснабжение села Медведица. Проведённые там мероприятия по воде не избавили от всех существующих проблем. И по сей день часть абонентов испытывает трудности с водой: в часы полива давление в сети снижается, у некоторых жителей водоснабжение временно прекращается. В ходе проверок контролёрами домовладений выяснилось, что, например, при наличии воды в одном доме, в другом наблюдается её полное отсутствие, это говорит о несанкционированных подключениях и искусственном воздействии на водопроводную сеть посредством бытовых насосных станций и т. д. В настоящее время специалистами МУП «Горхоз» ведётся работа по пресечению несанкционированного отбора.
Однако осуществление работы по регулировке гидравлического режима водопроводной сети затрудняется из-за отсутствия схемы водопроводных сетей, а также периодического самовольного вмешательства жителей села в работу сети путём проникновения в колодцы и самовольного перекрытия либо открытия запорной арматуры. М. Б. Парфёнов обратил особое внимание глав поселений ещё на одну общую проблему – водоотведение. Дело в том, что в ряде поселений стоковые воды не проходят очистку и подготовку, ЖБО сливаются прямо на грунт или в водоём, что является нарушением существующих экологических требований.

Сбор за ТБО – есть результат
Разъяснительная работа с населением даёт результат. На прошлой неделе благодаря работе, проведенной главой Медведицкого городского поселения
В. Г. Яковенко, состоялся выезд абонентского отдела МУП «Горхоз» в р. п. Медведицкий и п. Мельзавод. Заключено 113 договоров на вывоз ТБО (из них 70% с абонентами ранее не производившими оплату за услуги). М. Б. Парфёнов отметил, что неплохо было организовать подобные выезды в Красный Яр и Нижнюю Добринку, из которых еженедельно поступают 30-40 заявлений об отказе от услуги. Как показывают выездные рейды, проводимые МУП «Горхоз», население, отказавшееся от услуги, ею всё-таки пользуется. А при появлении контролёра на мусоровозе неплательщики просто пытаются скрыться.

Оценка пожарной обстановки
У огнеборцев неделя выдалась напряжённой. По сообщению начальника отдела мобилизационной работы, государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёва, на минувшей неделе зафиксировано 7 пожаров. В пяти случаях горела сухая растительность. Все пожары были своевременно локализованы и потушены при участии добровольцев и неравнодушных фермеров.
Валерий Александрович напомнил, что с 9 августа в районе введён режим повышенной готовности. Это означает, что необходимо усилить меры профилактики, произвести повторную опашку поселений и покос растительности.

Дорожная тема
Самым проблемным для Новинского сельского поселения остаётся дорожный вопрос. На планёрке глава района рассказал присутствующим о результате встречи с председателем комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области  А. Н. Васильевым и генеральным директором ГБУ «Волгоградавтодор» И. А. Подгорным. Вместе
с главой А. Ф. Шевченко и начальником Жирновского ДРСУ В. А. Ширшовым областные руководители проехали по самым проблемным направлениям и определили необходимый фронт работ. Было принято решение ремонта «дорожной картой» подъёма дороги на Алешники, ямочного ремонта по направлению Алешники – Новинка. Кроме того, на сегодняшний день обсуждается возможность «карточного» ремонта от Руднянского поворота до заправки.
В. А. Ширшов дополнил сказанное, отметив, что бригада дорожников в ближайшее время завершит ремонт дороги на Тетеревятку. Также не до конца пока выполнена договорённость по ямочному ремонту дороги на село Медведица, где осталось отремонтировать около 3 км. Виктор Александрович пояснил, что материальными и рабочими ресурсами организация располагает, а значит оставшийся фронт работ – всего лишь дело времени.

Каков хозяин – таков и дом
В рамках поездки был проведён осмотр территории, принадлежащей школе. Целью её посещения являлось знакомство с работой объектов, социально значимых для населения. Новинская школа, всегда славящаяся истинно немецким порядком и необыкновенной красоты приусадебным участком и оранжереей, в очередной раз вызвала положительные отзывы и похвалы со стороны визитёров.
Такой же оценки были удостоены чисто выкошенные опрятные улочки поселения. В народе говорится: «Каков хозяин – таков и дом». Эту пословицу можно с полным правом отнести и к главе Новинского сельского поселения Р. Ю. Шурубцову, который пользуется заслуженным авторитетом среди людей и своей работой показывает, что благополучие жителей села зависит от совместных усилий.
В заключение встречи А. Ф. Шевченко подвёл итог выездного заседания и акцентировал внимание на том, что такие поездки нужны, потому что они помогают увидеть жизнь населения воочию, так сказать, изнутри. Несмотря на имеющиеся трудности, глубинка продолжает жить, и на сегодняшний день одной из главных задач является её сохранение и дальнейшее развитие.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: