Отец по неосторожности травмировал ребёнка

Прокуратурой Жирновского района утверждён обвинительный акт в отношении 38-летнего жителя г. Жирновска, обвиняемого в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью своего 11-летнего сына.
В ходе дознания установлено, что обвиняемый, используя аэрозоль для полировки панелей автомобилей «PLAK», производил уборку в салоне своего автомобиля вместе со своим малолетним сыном.
По своим физико-химическим свойствам аэрозоль «PLAK» чрезвычайно легко воспламеняется, при использовании в замкнутом пространстве возможно образование взрывоопасных смесей. Использование аэрозоля разрешено только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, вдали от источников тепла, горячих поверхностей, искр, открытого огня и иных источников возгорания.
Однако обвиняемый, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не учтя опасных свойств аэрозоля и особенностей проводимой работы, распылил аэрозольное средство в замкнутом пространстве салона автомобиля при закрытых дверях и окнах, в котором в это время находился его малолетний сын. От электростатического разряда, образовавшегося в результате трения между синтетическими волокнами обивки и синтетической одеждой, произошло самовоспламенение смеси горючих газов с воздухом,
в результате чего находившийся в салоне малолетний сын обвиняемого получил термические ожоги различных частей тела, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия обвиняемого квалифицированы по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
Расследование уголовного дела проводилось группой дознания отдела МВД России по Жирновскому району.
Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 9 Волгоградской области.
Ю. В. ДУЮНОВ, заместитель прокурора района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: