Отработка для браконьера

Житель Жирновского района обвиняется в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации) с применением запрещённых орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
20 марта 2020 года примерно в 08 часов 30 минут, браконьер, находясь на одном из водоёмов, который относится к водным ресурсам Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, где, используя принадлежащую ему одноместную лодку ПВХ «Акваоптима», установил в протоке для вылова наибольшего количества рыбы рыболовную сеть длиной 67,8 м, высотой стены 2 м, шириной ячейки 50×50 мм. При помощи этого нехитрого, но запрещённого законом устройства, он поймал плотву и щуку в количестве 3 экземпляров, которые относятся к промысловым видам рыбы, и стоят 925 рублей за 1 экземпляр.
Согласно примечанию для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03 но-ября 2018 года № 1321, при исчислении ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам в запретные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запретных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к таксам учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида водных биологических ресурсов. Таким образом, мужчина причинил Министерству сельского хозяйства Российской Федерации материальный ущерб на сумму 5550 рублей.
В ходе проведения дознания подозреваемый полностью признал свою вину, а также характер и размер причинённого вреда.
Жирновский мировой суд квалифицировал действия подсудимого по п. «б» части 1 статьи 256 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации) с применением запрещённых орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, признал его виновным и назначил наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: