От праздников к рабочим будням

В администрации Жирновского района состоялась первая в новом 2023 году аппаратная планёрка. Традиционную встречу с руководителями структурных подразделений и подведомственных служб провёл глава муниципалитета Александр Фёдорович Шевченко.
В ходе совещания в общих чертах были затронуты вопросы рационального использования нежилого фонда, передачи участков муниципальных дорог в ведение области, реализации основного финансового плана и распределения бюджетных средств.
Глава района также поднял актуальную тему городского благоустройства. Предприятию МКУ «Благоустройство» поставлена задача по опиловке деревьев, озеленению общественных территорий, обустройству детских площадок.
Александр Фёдорович подробно остановился на организации игровых пространств для детворы, отметив, что установленные там элементы, прежде всего, должны быть востребованы. В наступившем году в Жирновске есть возможность устроить три детские игровые площадки. По мнению главы района, необходимо сделать анализ, провести встречи с населением, обсудить с жителями эту тему, чтобы не получилось так, что новые игровые формы впоследствии приобретут неприглядный вид и утонут в зарослях травы. При этом большая доля ответственности за содержание этих объектов ложится на жителей близлежащих многоквартирных домов. К сожалению, в настоящее время многие горожане демонстрируют полное равнодушие к состоянию прилегающих территорий. Районное руководство уверено, что инициатива по преображению придомовой территории должна исходить от самих собственников жилья МКД, поскольку они владеют ею, несут за неё ответственность, а значит – обязаны обеспечивать надлежащий вид этой территории. Органы местного самоуправления в рамках своих полномочий могут лишь оказать содействие в воплощении гражданских идей.
Многие задачи удаётся решить с помощью программ формирования комфортной городской среды, но, как подчеркнула на планёрке начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова, никаких средств не хватит, чтобы ремонтировать подъездные пути и прилегающие участки у каждого многоквартирного дома.
Проблема благоустройства стоит не менее остро в сельских поселениях. Селяне и жители посёлков городского типа сами наводят чистоту и порядок у своих домовладений. А на решение глобальных вопросов по улучшению жизни направлена программа комплексного развития сельских территорий. В этом году от муниципалитета направлено три заявки на участие с различными проектами.
Во многом благополучие сельского населения зависит и от работы сельхозпредприятий.
О положении дел в сельском хозяйстве рассказал куратор отрасли, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Сейчас аграрии района вынуждены держать паузу в уборке. Сначала мешала влажная погода, а теперь не дают собрать урожай 20-градусные морозы. Всего по зерновой группе намолот составил рекордные 220 тысяч тонн, но в полях остаются ещё большие объёмы продуктов растениеводства: на площади в 2 тысячи га – кукуруза, 9 тысяч га – подсолнечник.
Кроме вышеизложенных тем, участники совещания поговорили о прошедших праздниках. Заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова сообщила о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и проведённых рейдах. Куратор коммунальной сферы Н. И. Плотникова доложила о двух случаях перебоев с теплоснабжением – поломки оперативно устранены.
В дополнение Александр Фёдорович указал на важность бесперебойной работы служб. Глава района поставил задачу, чтобы все системы жизнеобеспечения работали исправно: были заготовлены резервные запасы горючего, приготовлены генераторы на случай непредвиденных ситуаций.
Завершая планёрку, глава рай-она обратил внимание на вопиющий случай в одном из населённых пунк-тов, где был исписан остановочный павильон. На элемент сельской инфраструктуры безобразники нанесли бранные слова и призывы экстремистского толка. Антиобщественный поступок вызвал волну порицания со стороны местных жителей и дал повод для серьёзного разбирательства. В отношении данного случая глава района подчерк-нул, что необходимо пристально отслеживать подобные инциденты, вести профилактическую работу, особенно в молодёжной среде, и не оставлять такие выходки безнаказанными.
На этом первое рабочее январское совещание было завершено.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: